Разрыв сухожилий плечевого сустава без замены на протез лечат в Иркутске

В Иркутске с 2020 года бесплатно лежат разрыв сухожилий плечевого сустава, проводя сложную операцию по восстановлению травмированного плечевого сустава. Уже сделали 12 операций, по результатам которых иркутские ученые сделали вывод, что заметно снизилась травматичность, уменьшилась боль, вдвое сократился срок восстановления пациентов. Об этом 9 февраля 2021 года сообщает пресс-служба Иркутского научного центра хирургии и травматологии.

Такую уникальную операцию делают ещё в Москве и Санкт-Петербурге.

«Операция очень тяжёлая, имеет много осложнений, – объясняет автор новой методики по восстановлению плечевого сустава Николай Пономаренко. – Она считается опасной из-за близкого расположения сосудов, поэтому многие хирурги стараются избегать ее. Но мы решили: если есть возможность уйти от протезирования сустава, если сам сустав живой, – это нужно делать!»

Разрывы сухожилий плечевого сустава могут вызвать инвалидность. Зачастую разрывы сухожилий путают из-за схожих симптомов с периартритом плечевого сустава. Диагностику разрыва сухожилия может показать магнитно-резонансная или мультиспиральная компьютерная томография.

Как подчеркивает Николай Пономаренко, чем раньше человек обратится к специалистам, тем проще оказать помощь. Разработка может восстановиться даже пациентам с застаревшей травмой, с диагнозом «не операбелен».

«Принципиальное отличие новой технологии в том, что сухожилие широчайшей мышцы спины перемещается на головку плечевой кости и удерживает ее в правильном положении по отношению к суставному отростку лопатки. Восстанавливается плечевой сустав за счет дельтовидной мышцы»,- добавил Николай Пономаренко.

«Плечо заболело в позапрошлом году. Терпел, думал, что пройдет. Но становилось только хуже. А прошлым летом и вовсе руку не смог поднимать. Приехал сюда, в центр. Прошёл комиссию, предложили операцию. Меня прооперировали 15 сентября, 22-го выписали с больничным. Проходил реабилитацию, сейчас уже на работу выхожу. Рукой двигаю, как обычно», – сказал пациент Михаил Иванов.

За двадцать лет ученые Иркутского научного центра хирургии и травматологии запатентовали более 500 объектов интеллектуальной собственности. Ежегодно здесь оформляют и защищают 8-10 разработок, которые превращают в новые медицинские технологии. После прохождения экспертизы и утверждения их практикуют.

Фото пресс-службы ИНЦХТ.