10.02.2021 10:20
Рубрики
Общество
10.02.2021 10:20

На Байкале туристы обламывают сокуи

На Малом Море и около острова Ольхон туристы обламывают огромные сосульки – сокуи, образовавшиеся около скал, в том числе ради эффектных фотографий. Зимний сезон на Байкале только начался, но уже зафиксировано несколько таких фактов. Об этом 10 февраля 2021 года сообщает газета «Областная» со ссылкой на очевидцев.

«Мы в субботу вокруг Огоя ходили, подошли к гроту, девушка ломала сосульки, причем, большие. Сделала ей замечание, выслушала много интересного про себя, а гид в «хивусе», видимо, остался, – написал один из очевидцев. – А потом дальше нашли еще две штуки отломанных по 1,5-2 метра. Видимо, инструктаж не проводят».

Многие считают, что сокуи нарастут новые. Но это не так, потому что огромные наплески формируются только в момент становления льда на Байкале, когда сильные ветра бросают воду на скалы, она намерзает в полете. После того, как лед встал, образование новых сокуев невозможно.

Именно за красивым, прозрачным льдом, ледяными пещерами и гротами едут в феврале и марте на Байкал туристы со всего света. Но, как правило, уже к середине сезона смотреть почти нечего – все обломано. Туристическое сообщество призывает гидов и руководителей групп объяснять своим клиентам, особенно из других регионов России, правила поведения.