ИП Заречный готов к лесной реформе

Лесной комплекс страны готовится жить по новым правилам. С 1 января 2022 года будет введен запрет на экспорт круглого леса и сырой доски. Как реформа отразится на бизнесе? Успеют ли предприятия модернизировать свои мощности? О своем опыте газете «Областная» рассказал предприниматель Валерий Заречный, который много лет занимается заготовкой, переработкой древесины и производством пеллет в Нижнеудинском районе.

 

Переработка на 100%

– Валерий Алексеевич, со следующего года нельзя будет вывезти за рубеж ни одного бревна. Ваше предприятие готово к лесной реформе?

– Ко всем нововведениям в лесной отрасли, предложенным президентом Владимиром Путиным, я отношусь положительно. Наше предприятие готово к переходу на полную переработку леса. Мощности позволяют распилить на пиломатериал всю заготовленную древесину. У нас уже построены два новых сушильных комплекса объемом производства на 9 тыс. кубометров пиломатериалов. Весной планируем смонтировать дополнительный комплекс на 5 тыс. кубометров. Таким образом, ежемесячно сможем сушить до 14 тыс. кубометров доски. Кроме того, мы приобрели четырехсторонние станки для выпуска профилированного бруса и погонажных изделий, планируем запустить летом. Также намерены пакетировать и продавать сушеную доску. А приобретение линии сращивания позволит нам склеивать короткие обрезки доски для производства лесоматериалов.

 

– На какой объем переработки древесины в этом году планируете выйти?

– К концу года всю заготовленную древесину хвойных пород будем перерабатывать. Сейчас решаем вопросы с рынками сбыта готовой продукции, ищем деловых партнеров внутри страны и за ее пределами. Сдерживающим фактором по-прежнему остается пандемия коронавируса.

 

Грамотный подход к лесовосстановлению

– Губернатор Игорь Кобзев много внимания уделяет теме лесовосстановления. Сколько ваше предприятие ежегодно высаживает новых сеянцев? Приживаемость хорошая?

– Ежегодно наше предприятие высаживает от 400 тыс. штук и более сеянцев сосны обыкновенной, что позволяет охватить площадь около 150 гектаров. Средняя приживаемость около 90%. Если в ходе инвентаризации обнаруживается, что сеянцы погибли, то на выявленном участке дополнительно высаживаем лесной материал. Ежегодно используем около 250 кг семян. Получаем их сами из зрелой шишки на этапе заготовки древесины в лесных делянах.

 

– В регионе взят курс на строительство лесопитомников. Будете ли вы строить такие объекты?

– В прошлом году мы приобрели тепличный комплекс у фермерского хозяйства и планируем переоборудовать теплицы под выращивание сеянцев с закрытой корневой системой. Площадь этих теплиц более 4 тыс. кв. м, они оборудованы системой отопления. В будущем в них появится система климат-контроля и автоматический полив. По предварительным расчетам, сможем выращивать 1,2 млн штук и более сеянцев в год. Ожидаем, что этот объем полностью покроет наши нужды, а излишки саженцев сможем продавать.

 

– Сегодня ведется переход на выращивание сеянцев с закрытой корневой системой (ЗКС). Ваши специалисты прошли обучение по данной технологии?

– На днях заключили соглашение с министерством лесного комплекса Иркутской области о взаимодействии по созданию производства по выращиванию посадочного материала с ЗКС. Это поможет нашим сотрудникам получать квалифицированную помощь экспертов.

 

– В чем преимущество ЗКС от семян с открытой корневой системой?

– Семена и сеянцы с открытой корневой системой не дают такой прирост в первый год после посадки, каким обладают сеянцы с ЗКС. Чем крупнее сеянцы, тем больше может быть прирост. Это позволяет сеянцам с ЗКС успешно конкурировать с нежелательной травянистой растительностью, повышается процент приживаемости.

 

 

Кроме того, для получения высокого результата мы заключили договор с компанией «Тимбермаш Байкал» о поставке оборудования для лесовосстановления Bracke Forest. В частности, это двухрядный дисковый рыхлитель T26.b, который устанавливается на средних и больших базовых машинах. Подготовка почвы при помощи Bracke T26.b обеспечивает саженцам и семенам наилучшие условия для выживания и развития вне зависимости от рельефа местности. Также мы приобрели посевной агрегат Bracke S35.а, он устанавливается на культиватор и используется для посева семян непосредственно в процессе рыхления почвы. Посевной агрегат позволяет осуществлять высокоточный высев семян. Система управления позволяет задавать частоту посева семян на погонный метр и отслеживать, сколько семян посеяно (в штуках) для каждой подготовленной полосы. По правилам лесовосстановления на сеянцы с ЗКС мы должны перейти с 2022 года. Будем готовы.

 

Ждем в гости Гринпис

– Иркутская область стала первым регионом в России, где запустили цифровую систему мониторинга лесного комплекса. По вашему мнению, будет ли это способствовать снижению незаконных рубок?

– Лесная отрасль, без всякого сомнения, нуждается в эффективном контроле. И внедрение цифровой системы мониторинга лесного комплекса, на мой взгляд, – своевременный и очень нужный шаг. Это будет способствовать снижению объемов незаконных рубок, ведь контролирующие органы смогут проследить весь путь древесины, начиная с места рубки в лесной деляне до экспорта готовой продукции и вывоза ее за рубеж.

 

– Арендаторы смогут через личный кабинет давать декларации в электронном виде. Ознакомились ли вы с цифровой услугой? Все ли вам понятно?

– В настоящее время мы активно изучаем эту новую услугу. Пока еще не все получается, система нуждается в настройках и доработках. Ожидаем, что совместными усилиями министерства лесного комплекса Иркутской области и лесопользователей программа будет оперативно доработана под нужды и возможности предпринимателей.

 

– Но вас ожидает повышенный контроль и со стороны общественности. Вы к этому готовы?

– Да. Хотелось бы, чтобы общественники и экологи помимо лесозаготовителей уделяли как можно больше внимания профилактической работе по сохранению лесов с населением, туристами, охотниками и рыболовами. Из-за неосторожного обращения с огнем во время пикников или шашлычного сезона, а также пала травы возникают очаги возгорания, которые в конечном итоге охватывают миллионы гектаров тайги. Мы не боимся контроля. Наше предприятия прошло сертификацию FSC, на наших арендованных участках везде порядок. Более того, отправили приглашение в «Гринпис России», чтобы их представители приехали к нам в гости, познакомились с нашим опытом. Мы открыты для диалога и сотрудничества, готовы перенимать лучший мировой опыт и адаптировать его в сибирской тайге.

 

На правах рекламы