Город, который вдохновляет

Не случайно многие современные художники посвящают Иркутску свои живописные графические и даже скульптурные произведения. Увидеть их можно в Галерее сибирского искусства областного художественного музея им. В.П. Сукачева. Здесь открылись сразу две выставки, посвященные 360-летию города.

 

Иркутск Александра Шелтунова

Нежные туманные акварели и наполненные светом и цветом масляные полотна. Почти в каждой работе запечатлен его любимый город. На выставке «Иркутск Александра Шелтунова» представлено около 50 живописных полотен и графических листов из собрания Иркутского художественного музея, коллекции семьи и частных собраний. Экспозиция приурочена к 70-летию со дня рождения автора.

 

 

Александр Шелтунов начинал как художник-график и прославился своими прекрасными акварелями, но в 2000-е годы он осваивает технику масляной живописи и меняет свой изобразительный язык, – отметила директор музея Наталья Сысоева. – На выставке в основном присутствует городской пейзаж, и это своеобразный гимн Иркутску. Здесь мы видим поэзию старых улочек, деревянное кружево, очарование исторического центра, прекрасные храмы. Причем не только современность, но и приметы прошлого: дам в шляпках и пышных платьях, кавалеров, кареты.

Интересно, что Иркутск не был для Александра Шелтунова родным, ведь он приехал из Комсомольска-на-Амуре. Но со времени учебы в Иркутском областном художественном училище город стал для него любимым и был главным его вдохновением.

 

 

Воздушные, прозрачные акварели и плотные пастозные живописные полотна – две грани творчества талантливого художника. Первые созданные им холсты напоминают его же акварельные работы. Но то, что выглядело легким и органичным в графике, требовало серьезного напряжения в живописи. Со временем автор использует все возможности, которые есть в масляной технике. Особенно это касается цвета. На выставке мы можем сравнить плавные и выразительные линии, неброский серо-синий или коричневатый колорит, где люди или предметы словно зависли вне времени на его акварелях, и яркие, темпераментные, атмосферные, выполненные на одном дыхании, живописные работы.

 

 

У Александра Шелтунова было очень много творческой энергии, которая в полной мере выплеснулась в его живописных работах, – считает искусствовед Татьяна Ларева. – Словно солнце плавится в его полотнах, там есть какая-то игра, волшебная сказка и эмоции. Его акварели совсем другие по настроению – задумчивые, лиричные, но тоже наполненные любовью.

 

38 в квадрате

Увидеть Иркутск глазами восьми молодых художников можно на втором этаже Галереи сибирского искусства. Здесь открылась выставка «#38ВКВАДРАТЕ» участников творческого объединения «Красный квадрат». В экспозиции около 50 произведений живописи, графики и скульптуры.

 

 

В творчестве художников «Красного квадрата» соединились традиции иркутской школы графики и живописи и собственные эксперименты и поиски авторов, – отметила заведующая отделом сибирского искусства Анна Потапова. – Объединение было создано в Иркутске на стыке 2006–2007 годов. Его основателями стали однокурсники, друзья и первые выпускники кафедры изобразительного искусства Иркутского государственного педагогического университета, ученики известных в городе художников и преподавателей Александра Шипицына, Николая Морозова, Анастасии Халиповой, Елены Петровой, Елены Гладких.

Название объединения отсылало к четырем сторонам квадрата – по числу первых участников, а красный цвет, по словам самих создателей, символизирует позитив, который своим творчеством художники привносят в мир. С момента основания группа художников объединения «Красный квадрат» провела десятки выставок не только в Иркутске, но и в других городах.

 

 

В новой экспозиции «Красного квадрата» можно увидеть работы восьми авторов. Это монастыри, церкви, «Иннокентьевский мост» и другие работы Сергея Бригидина. «Мария Цуканова», «Авиазавод» и «Иннокентьевская станция» Валентины Дережановой. «Омулевая бочка», «Надежда», «Незнакомка» Александра Имедеева. «Рябина» Дмитрия Меркулова. Скульптуры из металла «Зайцы» и «Муха-Цокотуха» Дмитрия Осипова. Серия «Осколки», посвященная памятникам города, Анастасии Свинаревой. Иркутск с высоты птичьего полета в живописном триптихе «Весна пришла» Валентины Шевчук. Памятники архитектуры города в произведениях Светланы Шергиной.

Обе выставки будут работать до 28 февраля.