Родители более 25 тыс. новорожденных Иркутской области получили СНИЛС ребенка без заявлений

В прошлом году жители Иркутской области оформили СНИЛС в проактивном режиме 25 тыс. 427 новорожденным детям. Об этом 9 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе Отделения ПФР по Иркутской области.

К беззаявительному оформлению СНИЛС Пенсионный фонд России приступил 15 апреля 2020 года. С этого момента родителям на новорожденных детей не нужно подавать заявление на получение СНИЛС. Если мама зарегистрирована на портале Госуслуг и имеет подтвержденную учетную запись, то на основании поступивших от органов ЗАГС сведений о регистрации рождения, в ее личный кабинет автоматически будет направлено уведомление о регистрации ребенка в системе персонифицированного учета с указанием СНИЛС.

Обращаться в ПФР нужно только в тех случаях, если уведомление о присвоении СНИЛС  на портал Госуслуг мамы не пришло, если необходимо получить документ на бумаге, а также в случае усыновления ребенка.

Важно отметить, что для получения информации в личном кабинете на ЕПГУ из информационных ресурсов ПФР при изменении ФИО и (или) паспортных данных мамы, необходимо их актуализировать в информационной системе ПФР путем обращения в МФЦ или территориальный орган ПФР.

Напомним, что выдача страховых свидетельств («зеленых карточек») прекращена с 2019 года. Их заменили уведомления о регистрации в системе персонифицированного учета, наличие которых на бумаге для оказания различных услуг  не обязательно.