За выходные 17 автомобилистов оштрафованы за выезд на лед Иркутского водохранилища

За выходные дни межведомственными патрульными группами на льду заливов Курминский и Большой Калей Иркутского водохранилища было выявлено 17 автомобилей. Их владельцы привлечены к административной ответственности за выезд на лед вне ледовых переправ. Об этом 8 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В ведомстве отметили, что лед водохранилища местами имеет разную структуру, толщину, а в связи с повышением температуры воздуха он начинает терять свою прочность и представляет еще большую опасность. За минувшую неделю силами администрации было перекрыто порядка 10 мест несанкционированного выезда автомобильного транспорта на лед Иркутского водохранилища в заливах Курминский, Большой Калей, Мельничная Падь.

В выходные дни было выполнено 96 рейдов и патрулирований водных объектов. Составлено 25 протоколов об административной ответственности за выезд на лед вне переправ. За данное нарушение предусмотрен штраф: для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 3 до 5 тысяч рублей; для юридических лиц — от 20 до 50 тысяч рублей.