Убийцы трех человек в Усолье получили от 19 лет до пожизненного

Два жителя Усолья-Сибирского, 34-летний Виталий Зуев и 49-летний Александр признаны виновными в убийстве трех человек по предварительному сговору, с целью скрытия другого преступления. Об этом 8 февраля 2021 года сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Иркутской области.

Установлено, что в конце января 2020 года компания мужчин, находясь в одном из домов поселке Белореченский Усољского района, распивала спиртные напитки. Изрядно выпив, между ними возник конфликт, в ходе которого один из мужчин нанес знакомому ножевые ранения, а после несколько ударов топором. Происходящее увидела хозяйка дома, тогда злоумышленник вместе со своим подельником решили убить женщину. Они нанесли ножом и отверткой множественные удары в шею и голову потерпевшей. Затем мужчины догнали и расправились  с еще одним свидетелем убийства, пытавшегося убежать из дома.

В результате следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных следователями СК России и сотрудниками полиции, подозреваемые задержаны в кратчайшие сроки. Задержанные были неоднократно судимы за совершение преступлений имущественного характера и преступлений против личности. В ходе следствия они дали признательные показания.

Иркутский областной суд о приговорил Виталия Зуева к пожизненному лишению свободы в колонии особого режима, Александра Поротникова к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима.