Игорь Кобзев контролирует строительство и капремонт образовательных учреждений в Тайшетском районе

Глава региона Игорь Кобзев проверил строительство нового детского сада на 120 мест в Тайшете и школы-детсада, рассчитанную на 80 школьников и 40 дошкольников, в селе Старый Акульшет Тайшетского района. Также губернатор взял на личный контроль школу №14 в Тайшете, в которой сейчас проводится капремонт. Об этом 6 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

Школа-детсад в Старом Акульшете должна открыться 1 сентября 2022 года. Построить новое образовательное учреждение поручил президент России Владимир Путин. В конце февраля 2021 года планируется получение заключения государственной экспертизы по этому объекту.

В 2018 году сгорело одно из двух зданий Староакульшетской общеобразовательной школы. Учебный процесс был организован в основном здании школы, построенном в 1920 году. Сейчас здесь учатся 53 ребенка. В здании нет спортивного зала, отвечающего требованиям пищеблока и некоторых других необходимых помещений. В приспособленном здании располагается и Староакульшетский детский сад. Поэтому новое образовательное учреждение в этом населенном пункте крайне необходимо.

Строительство нового детского сада на улице Зои Космодемьянской в Тайшете ведется в рамках нацпроекта «Демография». Ввод объекта запланирован на конец 2021 года, однако подрядчик отстает от графика: работы были приостановлены из-за доработки проекта. В настоящее время возведен фундамент.

Подрядчик доложил, что сейчас устраняются замечания по проекту, после этого он вновь приступит к работам. Ставим строительство данного объекта на еженедельный контроль. Жителям этого района детский сад очень нужен, ко мне сегодня подходили молодые мамы и рассказывали, что очень ждут его открытия. Подрядчик обещает сдать детский сад в этом году, – отметил Игорь Кобзев.

Глава региона также рассказал, что во время рабочей поездки внепланово, по обращению жителей Тайшета, он посетил школу №14. В этом учебном заведении сейчас проводится капитальный ремонт, но у горожан есть вопросы по срокам и качеству работ.

Этот объект также беру на личный контроль. До конца года школа должна быть введена в эксплуатацию, и 350 детей должны начать здесь учиться, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Фото @kobzevnasvyazi