Шесть полос для машин появится на мосту по улице Джамбула в Иркутске

Шесть полос для машин появится на мосту по улице Джамбула в Иркутске после капитального ремонта. Сейчас переустроили коммуникации, ливневую канализацию, проложили электрические и контактные сети, установили наружное освещение. Об этом 5 февраля 2021 года сообщает пресс-служба администрации города.

–В январе мы занимались сборкой металлических конструкций и сваркой отдельных элементов на производстве, поэтому работы на путепроводе не велись. С этой недели рабочие вышли на объект. Сейчас капитальный ремонт выполнен на 47%, идем со значительным опережением графика,– отметил главный инженер подрядной организации Константин Кузнецов.

Как добавил заместитель мэра Иркутска – председатель комитета городского обустройства Роман Орноев, подрядная организация готова открыть дополнительную полосу движения уже к лету.

–Темпы работ позволят нам запустить вторую полноценную полосу из Ленинского округа к началу июня. Это существенно снизит автомобильные заторы на данном участке. Со временем аналогичное решение применим и для потока, который двигается из центра, – добавил Роман Орноев.

Мэр Иркутска Руслан Болотов оценил ход реконструкции моста, сказав, что это пример качественного подхода к организации работы.

–В 2021 году нам предстоит провести ремонт ул. Трактовой. Уже сейчас поставил задачу – тщательно продумать пути объезда. Понятно, что заторов не избежать – эта дорога является основной транспортной артерией между Ленинским районом и центром. Однако должна быть подготовлена грамотная схема организации движения, чтобы максимально избежать неудобств для наших горожан, – отметил Руслан Болотов. – Что касается путепровода по Джамбула, сегодня у нас есть уверенность, что подрядная организация существенно сократит срок ремонта объекта. По контракту его должны закончить в июне 2023. Однако если сохранять заданный темп, то завершим реконструкцию уже до конца этого года.

Капитальный ремонт путепровода выполняется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Демонтаж путепровода идет на половине моста, чтобы полностью не перекрывать движение транспорта.