Мэр Саянска просит Владимира Путина сохранить Фонд развития моногородов в структуре ВЭБ

Мэр Саянска Олег Боровский написал открытое письмо президенту России Владимиру Путину в связи с предстоящей ликвидацией Фонда развития моногородов (ФРМ). Мэр Саянска просит при проведении реформирования рассмотреть возможность сохранения ФРМ в структуре ВЭБ либо создать аналогичную структуру для развития моногородов, но не передавать фонд Министерству экономического развития РФ. Ссылка на письмо опубликована 5 февраля 2021 года на странице мэра в Facebook.

Правительство Российской Федерации 23 ноября 2020 года приняло решение о ликвидации в 2021 году восьми институтов развития, в числе которых Фонд развития моногородов. 31 декабря 2020 года распоряжением правительства утвержден перечень институтов развития, подлежащих ликвидации, и план мероприятий по их ликвидации. Согласно этому плану, срок ликвидации ФРМ – 30 июня 2021 года. В связи с этим мэр моногорода  написал открытое письмо президенту, в котором напомнил, что получение Саянском статуса территории опережающего социально-экономического развития в 2018 году дало ему серьезный стимул для развития.

Олег Боровский отмечает, что за это время на ТОСЭР «Саянск» было организовано три предприятия в статусе резидентов. Однако, после принятия правительством решения о ликвидации ФРМ, потенциальные инвесторы не могут рассчитывать на долгосрочные программы, а значит, искать их будет еще сложнее.

«При проведении реформирования прошу вас рассмотреть возможность сохранения ФРМ в структуре ВЭБ, как это было изначально, когда его курировал на тот момент вице-премьер Игорь Шувалов, либо создания аналогичной структуры для развития моногородов. Считаю, что передача ФРМ в Министерство экономического развития РФ скажется отрицательно, потому что данная структура, как показывает практика, заинтересована не в развитии, а в экономии средств», – пишет мэр.

Олег Боровский отмечает, что большинство мэров моногородов с надеждой ждут, что президент повлияете на ситуацию, и надеются на положительное решение данных вопросов.

Фото со страницы Олега Боровского в Facebook