05.02.2021 09:55
Фото
со страницы Дмитрия Красноштанова в Facebook
Фото:
со страницы Дмитрия Красноштанова в Facebook,
05.02.2021 09:55

Капремонт путепровода на станции Батарейной в Иркутске начнут в августе

Капитальный ремонт автомобильного путепровода через железнодорожные пути на станции Батарейной планируется начать в 2021 году. Проектная документация находится на согласовании в ОАО «РЖД», затем она должна пройти экспертизу. Капремонт начнется в августе и займет около 1,5 лет. На это время для удобства жителей организуют объездные пути. Об этом 4 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе Думы Иркутска.

Предстоящие работы обсудили на выездном совещании при участии заместителя председателя Думы Иркутска Леонида Усова, депутата по избирательному округу №6 Дмитрия Красноштанова, первого заместителя мэра города Антона Красноштанова, представителей профильных комитетов администрации.

Этот путепровод – один из важнейших объектов, которые планируется реконструировать в Иркутске. Им не занимались как минимум с 1970-х годов. Он соединяет город и станцию Батарейную – можно сказать, это единственный подъездной путь к микрорайону, где проживает более 3,5 тысячи человек. При этом его пешеходная часть в неудовлетворительном, небезопасном состоянии. Кроме того, важно, чтобы он не создавал угрозу для железной дороги. На сегодняшней встрече мы обсудили организационные вопросы, чтобы заранее решить, как снять социальную напряженность, которая возникнет в связи с ремонтом, и подготовить к этому людей, – подчеркнул Дмитрий Красноштанов.

По информации мэрии, личные автомобили перенаправят на старый Московский тракт, общественный транспорт пустят по ул. 2-й Батарейной до конечного остановочного пункта, который будет качественно обустроен. Эти дороги заранее приведут в надлежащее эксплуатационное состояние. С минздравом Иркутской области проработают возможность направлять в микрорайон скорую помощь из Иркутска-2. Местный фельдшерско-акушерский пункт, принимающий пациентов два дня в неделю, предлагается перевести на пятидневную рабочую неделю.

По словам первого заммэра Антона Красноштанова, подрядчик будет выбран по итогам конкурса. Благодаря этой процедуре администрация сможет поставить перед ним необходимые условия: опыт выполнения таких работ, количество техники и рабочих, наличие лицензий и так далее. Во внимание будут приняты и рекомендации «ВСЖД».