Эксперимент по созданию Единого ресурса по земле и недвижимости стартовал в Иркутской области

Иркутская область – одна из четырех пилотных территорий, где стартовал эксперимент по созданию Единого ресурса по земле и недвижимости. В течение года он будет проводиться на территории трех районов: Иркутский, Слюдянский и Ольхонский. Об этом 4 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Его проведение обсудили руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский и  губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

В рамках эксперимента мы начнем проектирование системы, которая позволит гражданам получать сведения об объектах недвижимости, земельных и лесных участках, водных объектах, сельскохозяйственных угодьях и многое другое, создавать на базе системы новые сервисы и услуги. При реализации проекта мы должны использовать региональный опыт, учитывая особенности каждого субъекта, – пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский.

– Иркутский район – это быстро застраивающаяся территория. Слюдянский – прибайкальская земля, исторически сложившаяся мекка туризма. Ольхонский – заповедные места. Регион заинтересован в успехе эксперимента. Очевидно, что единый ресурс по земле и недвижимости будет способствовать развитию территорий, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

В ближайшее время по поручению губернатора будет создана рабочая группа под руководством главы региона.

Справка:

Согласно постановлению правительства РФ, проведение эксперимента осуществляется Росреестром и Минцифры РФ с 1 января по 31 декабря 2021 года. Проект реализуется на территории четырех субъектов (Республика Татарстан, Краснодарский край, Пермский край, Иркутская область). Эксперимент по созданию ЕИР позволит интегрировать данные по земле и недвижимости ряда федеральных ведомств, «Роскосмоса», а также органов власти субъектов.

Цель создания единого ресурса по земле и недвижимости – работа по принципу «одного окна». Чтобы при строительстве дома, оформлении земельного участка, какой-либо инвестиционной деятельности, клиент смог получить всю необходимую информацию в одном месте.