Виадук в Куйтуне построят в 2021-2022 годах

Строительство виадука через железную дорогу, разделяющую Куйтун на две части, запланировано в 2021-2022 годах. Власти поселка и Куйтунского района выделят около 20 млн рублей, Восточно-Сибирская железная дорога готова выдать технические условия. Об этом стало известно на рабочей встрече, которую провел председатель комитета по собственности и экономической политике Законодательного собрания Николай Труфанов, сообщает 4 февраля пресс-служба ЗС.

Николай Труфанов напомнил, что депутаты Законодательного собрания еще в 2018 году направили в региональное правительство парламентский запрос «О необходимости принятия незамедлительных мер по проектированию и строительству виадука и надземного пешеходного перехода через железную дорогу в рабочем поселке Куйтун». Переезд разделяет поселок на две части, что создает проблемы для передвижения. Поезда идут медленно, поэтому часто переезд долго закрыт. Бывает, что скорая помощь, пожарные не могут вовремя приехать на место вызова. Без доступа к районному центру остаются жители Лермонтовского, Кундуйского и Каразейского поселений, в которых живут более 4 тыс. человек.

На встрече с представителями ВСЖД Николай Труфанов предложил объединить усилия администрации Куйтунского района, депутатов и железной дороги. «Известно, что строительство автомобильных путепроводов не входит в полномочия ОАО «РЖД», – отметил депутат. – Однако я убежден, что ваше участие в программе софинасирования позволило бы качественно и в более короткие сроки решить важную задачу по строительству путепровода».

Заместитель начальника ВСЖД по взаимодействию с органами власти Александр Парщиков заметил, что специалисты уже готовы выдать технические условия на пересечение проектируемого путепровода через железную дорогу. Предусмотрен вынос коммуникаций железной дороги из зоны строительства и аренда земельного участка под возведение виадука на льготных условиях. Кроме того, ОАО «РЖД» может рассмотреть возможность оказания содействия в части предоставления «окон» в графике движения поездов для выполнения необходимых работ. Начальник департамента по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти ОАО «РЖД» Юрий Нагорных заверил, что возведение виадука в Куйтуне и обеспечение безопасности жителей – общероссийская задача, и ОАО «РЖД» готово к конструктивному диалогу, совместному разрешению задачи.

Участники встречи также обсуждали актуальные вопросы обеспечения безопасности на железнодорожных переездах в границах Иркутской области, проблему своевременной поставки вагонов для лесопромышленников, работу Байкальской пригородной пассажирской компании, а также перспективы модернизации Кругобайкальской железной дороги и многое другое. «По многим из этих проблем депутаты принимали парламентские запросы, – отметил Николай Труфанов. – Сегодня сформированы партнерские отношения регионального парламента и ОАО «РЖД», налажен качественный двухсторонний диалог, перспективы решения по всем вопросам отрабатываются».