В Иркутской области изъято пиротехники почти на 300 тыс. рублей

Более шестисот рейдов по качеству и безопасности пиротехнической продукции прошли на территории всех муниципальных образований Иркутской области с 15 декабря 2020 года по 14 января 2021 года. Из незаконного оборота изъято 196 единиц пиротехнических изделий на сумму более 293 тыс. рублей. Об этом 4 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе регионального правительства со ссылкой на службе потребительского рынка и лицензирования области.

Сотрудники главного управления МЧС России по Иркутской области в период месячника обследовали 152 места хранения и реализации пиротехнической продукции. В результате рейдов выявлены нарушения требований пожарной безопасности при реализации пиротехнической продукции, по фактам которых составлено 9 протоколов об административных правонарушениях.

Главным управлением МВД России по Иркутской области пресечено 19 административных правонарушений, по которым составлено 12 протоколов ст. 14.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ, в МЧС направлено 7 материалов дел за нарушения требований пожарной безопасности.

В ходе рейдов органами местного самоуправления муниципальных образований Иркутской области совместно с органами контроля и надзора в Иркутске составлены 4 протокола об административных правонарушениях за торговлю в неустановленных местах. Выявлена и пресечена торговля пиротехнической продукцией с нарушениями требований пожарной безопасности и правил продажи в Зиме, Усть-Илимске, на территории Нижнеудинского, Тайшетского и Чунского районов. Нарушители привлечены к административной ответственности.

Материалы проверок переданы на рассмотрение мировым судьям.