В Иркутской области активизировались лжеэнергетики

Первые случаи мошенничества с электросчетчиками с начала года зафиксированы в Иркутске и Ангарске. Как правило, от лжеэнергетиков страдают пенсионеры. Об этом 3 февраля 2021 года сообщает «Областная» со ссылкой на Иркутскэнергосбыт.

Мошенники представляются работниками компании и уверяют, что пришла пора для поверки прибора учета. После осмотра выясняется, что счетчик работает некорректно и необходима замена. Новый прибор обойдется всего в 5 тыс. рублей. Причем пенсионерам полагается скидка в 500 рублей. Пожилые люди в итоге соглашаются. Никаких чеков, документов об установке нового счетчика им, естественно, не дается. А деньги, как, например, в последнем случае в Иркутске, даже предложили перевести по мобильному телефону.

Как правило, потом обманутые жители звонят в Иркутскэнергосбыт, чтобы подать заявку на опломбировку нового счетчика. Вот тогда и всплывают мошеннические действия. Энергетики, конечно, проводят необходимые манипуляции с прибором учета, чтобы запустить его, и потребитель начинает платить за электроэнергию в прежнем режиме.

Начальник управления ЖКХ «Иркутскэнергосбыта» Оксана Придиус отметила, что случаи обмана не массовые, но и их хотелось бы не допускать. Поскольку злоумышленники часто приходят в квартиры якобы с проведением необходимой поверки, нужно сверить дату последней поверки, которая обычно указана в паспорте прибора.

Электросчетчик подлежит замене лишь в нескольких случаях. К примеру, если прибор учета вышел из строя или его не было по состоянию на 01.04.2020 года, то он должен быть установлен до 31.12.2023 года, если истек срок поверки по состоянию на 1.04.2020 года или ранее, то прибор должен быть установлен до 31 декабря 2021 года, в остальных случаях законодатель отводит на установку 6 месяцев.