Более 22 тыс. жителей Иркутского района пострадали от отключения электроэнергии в январе

После январских отключений была разработана дополнительная программа по развитию энергосистемы Иркутского района, что позволит еще тщательнее подготовить объекты к новому отопительному сезону и новым возрастающим нагрузкам. На это в рамках инвестпрограммы будет выделено около 465 млн рублей. Об этом на выездном заседании рабочей группы Законодательного собрания Иркутской области, посвященном вопросам электроснабжения поселков района, рассказал главный инженер Иркутской энергосбытовой компании Олег Герасименко, сообщает 3 февраля 2021 года пресс-служба ЗС.

В рамках контрольных функций депутаты Заксобрания посетили площадку в деревне Столбово, где ведется строительство новой подстанции. Согласно утвержденному плану в эксплуатацию подстанция должна быть сдана к 1 мая 2021 года. Также парламентарии побывали в центральной котельной Хомутово, оборудованной в рамках реализации областной программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства и повышение энергоэффективности Иркутской области».

«Развитие Иркутского района в сфере энергетики – вопрос очень острый, с учетом ежегодного прироста населения. Отключения происходят, в том числе из-за отсутствия мощностей, новая подстанция в деревне Столбова позволит решить проблемы качества электроснабжения в поселках Уриковского и Ширяевского муниципальных образований, а также снизить нагрузку на подстанцию в Хомутово и увеличить количество новых потребителей, – отметил председатель комитета по собственности и экономической политике Заксобрания Иркутской области Николай Труфанов. – Наша задача сегодня – посмотреть насколько продвигается исполнение инвестпрограммы электросетевой компании, убедиться, что объекты строятся и будут сданы в срок».

Замминистра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин рассказал, что за 2020 год в Иркутском районе произошло 59 технологических нарушений в сфере электроснабжения, что на 5% больше, чем в предыдущем году.

Председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов напомнил, что отключения электроэнергии в январе этого года коснулись более 22 тыс. граждан и вызвали большой общественный резонанс, что, по мнению парламентария, требует особого внимания со стороны депутатского корпуса.

Как отметил в ходе совещания мэр района Леонид Фролов, ежегодно за последние пять лет в районе прибывает до 6% населения, увеличиваются площади жилищной застройки, в результате возрастает нагрузка на электрические сети в среднем на 10-12%. Мощности, рассчитанные на 15 лет эксплуатации, исчерпывают свой предел через 4-5 лет.

Олег Герасименко отметил, что при сдачи новой подстанции в Столбово к 1 мая до начала отопительного сезона необходимо еще решить ряд задач по проведению сетей, для чего необходимо своевременно выделить земельные участки и согласовать документы. Николай Труфанов подчеркнул, что эту тему депутаты обсудят совместно с министерством имущественным отношений региона и окажут поддержку в оперативном решении поставленных задач.

По итогам заседания рабочей группы было принято решение оставить тему электроснабжения поселков Иркутского района на контроле депутатов ЗС.