04.02.2021 16:48

Нерпа в Байкале сытая и здоровая

Нерпа в Байкале хорошо обеспечена кормами, имеет высокий уровень врожденного иммунитета. Такие выводы сделали ученые после подведения итогов исследований под руководством фонда «Озеро Байкал», сообщает 4 февраля 2021 года пресс-служба фонда.

Ученые завершили пилотное комплексное исследование по оценке физиологического состояния байкальских нерп, включающее гормональные и серологические анализы. Экспедиция проходила в 2019 году. Были измерены концентрации половых гормонов (тестостерона, прогестерона), гормона стресса (кортизола) в 12 образцах крови и в 21 образце шерсти животных и свободного трийодтиронина (гормона, отражающего интенсивность метаболизма) в крови.

Оценку серопозитивности проводили на 12 пробах сыворотки крови к следующим патогенам: трихинелле, вирусу чумы плотоядных, микоплазме, хламидии, токсоплазме, вирусу простого герпеса, Candida sp., Brucella sp. Оценка врожденного иммунитета проводилась тремя методами: реакции гемоаглютинации для оценки концентрации имеющихся неспецифических антител (natural antibodies), оценки концентрации лизоцима, и способности сывороток к убийству бактерий (bacteria killing assay).

Ученые сделали следующие основные выводы: средний уровень половых гормонов (тестостерона и прогестерона) не отличался у неполовозрелых байкальских нерп разного пола, что соответствует полученным на других видах данным. За исключением одного животного уровень свободного трийодтиронина свидетельствует о хорошей обеспеченности нерп кормом.

Определение уровня гормона стресса, кортизола, в крови позволит получать информацию о стресс-реактивности животного, т. е. насколько сильно оно реагирует на стресс-стимулы, и, соответственно, об устойчивости к внешним воздействиям. А определение содержания этого гормона в шерсти и вибриссах животного даст информацию об уровне стрессированности/благополучия в течение длительного временного периода. Серологические исследования показали, что наиболее часто байкальская нерпа сталкивается с бактериальными (хламидия, микоплазма) и грибковыми (кандида) инфекциями. Возможно, с этим связан тот факт, что нерпа имеет высокий уровень врожденного иммунитета, в первую очередь – его антибактериальных компонентов. Из 8 протестированных патогенов нерпа имеет антитела к 7. Не выявлены серопозитивные животные только к токсоплазме, что удивительно, так как она является одним из самых распространённых патогенов.

Комплексные физиологические исследования биоматериала байкальской нерпы проводятся по проекту «Байкальская нерпа». Результаты таких исследований получены для диких байкальских нерп впервые. Полученные значения будут референсными для дальнейших исследований и могут лечь в основу многолетнего природоохранного мониторинга байкальской нерпы.

Фото предоставлено фондом