04.02.2021 10:39
Рубрики
Общество
Фото
администрации города
Фото:
администрации города,
04.02.2021 10:39

Меню в школах Иркутска будут корректировать с учетом сезонности и калорийности

Меню в школах Иркутска будут корректировать ежеквартально с учетом сезонности и калорийности. Такое поручение дал мэр города Руслан Болотов, сообщает 3 февраля 2021 года пресс-служба мэрии.

Градоначальник проверил, как организовано горячее питание в школах № 53 и № 30 в Ленинском районе, которые обсуживает МУП «Комбинат питания».

– Посмотрели, как организован процесс вместе с представителями родительского комитета. Считаю это важным, что родители принимают активное участие в контроле за питанием школьников. Это помогает получить нам обратную связь. Родители не только проверяют, чем питаются дети в школе, они также высказывают свои пожелания. Их предложения должны учитываться при разработке меню, – подчеркнул Руслан Болотов.

По инициативе родителей учеников иркутских школ в конце прошлого года были внесены изменения в цикличное меню. Некоторые блюда, которые дети не едят, исключили из рациона. Сегодня мэр города поручил корректировать меню ежеквартально с учетом сезонности и калорийности, – отметил начальник управления образования администрации города Олег Ивкин.

В данный момент МУП «Комбинат питания» обслуживает 67 из 74 города школ, остальные учреждения осуществляют организацию питания самостоятельно, либо заключают контракты с индивидуальными предпринимателями. Всего в общеобразовательных учреждениях Иркутска обучается свыше 85 тыс. детей, из них более 50 тыс. получают бесплатно питание. Это учащиеся начальной школы, дети из многодетных и малообеспеченных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, а также другие категории льготников. Кроме горячего питания более 37 тыс. учеников младших классов получают молоко.