Фермерам Иркутской области не хватает работников, средств на покупку техники

Фермерам Иркутской области не хватает работников, средств на покупку техники и оборудования, у них нет возможности получить древесину на ремонт ограждений и построек. Также в регионе отсутствует субсидирование на развитие мясного скотоводства. Эти и другие проблемы фермеров рассмотрят в регионе. Об этом 4 февраля 2021 года сообщает пресс-служба Законодательного собрания Иркутской области.

Депутаты ЗС Иркутской области встретились с сельхозтоваропроизводителями Чунского и Тайшетского района в поселке Чуна. Участие в обсуждении проблем фермеров приняли вице-спикер областного парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Роман Габов и депутат, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова.

Фермеры назвали ещё несколько вопросов, с которыми они сталкиваются. Это частые проверки, большие денежные затраты на лабораторные исследования и получение справок на молочную продукцию.

– Безусловно, контроль качества продукции должен быть строгим, тем более, эта продукция поставляется, в том числе в школы и детские сады. Но этот процесс должен быть упорядоченным и комфортным для фермеров, – заметил Роман Габов.

Сельхозтоваропроизводители предложили рассмотреть возможность увеличить максимальное количество голов скота для получения гранта на строительство фермы – с 200 до 400 голов.

Как подчеркнул Кузьма Алдаров, вопросы, которые ставят фермеры, требуют особого внимания, и будут учтены в дальнейшей работе профильного комитета.

Парламентарии посетили несколько сельхозпредприятий. В Чунском районе депутаты побывали в крестьянско-фермерских хозяйствах поселков Лесогорск и Ханяки. В Тайшетском районе встретились с главами хозяйства из деревни Старый Акульшет и из деревни Половина-Черемхово.

Совещание прошло по проекту закона о государственной поддержке агропромышленного комплекса в Иркутской области, где фермеры и представители муниципалитетов высказали свои предложения.