В Усолье-Сибирском построят новые дома взамен хрущевок

Новые дома взамен признанными аварийными построят в Усолье-Сибирском. Это станет возможно после выделения средств на строительство. Это 2 февраля 2021 года во время прямого эфира губернатора Иркутской области Игоря Кобзева в социальных сетях пояснил по телефону мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин.

– Сейчас определили земельный участок под комплексное развитие территории, проработали с подрядчиком проектное решение, сделали точное расположение будущих десяти восьмиэтажных домов. Министерство строительства Иркутской области безвозмездно передали нам проект строительства таких домов. Специалисты предоставили технические условия для подключения домов к коммуникациям. Единственным вопросом пока остается источник финансирования, – сказал Максим Торопкин.

– Я подписал обращение в министерство строительства России о возможности включить аварийные дома серии 1-335, которые признали аварийными после 1 января 2017 года, в федеральную программу по сносу опасного для проживания жилья. Ждем решения, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Один из аварийных домов, который признали опасным для проживания в 2019 году, находится на ул. Ватутина в Усолье-Сибирском. В доме живет 192 человека.