В Иркутск прибыл первый рейс с рабочими из Таджикистана

А Иркутск 30 января 2021 года прибыла первая партия рабочих из Таджикистана – 180 человек, он будут строить социальные объекты, в том числе школу в Тулуне. Об этом сообщает газета «Областная». Рабочих привезли спецрейсом.

Напомним, в ноябре губернатор Иркутской области Игорь Кобзев направил письмо заместителю председателя правительства РФ Татьяне Голиковой с просьбой о привлечении граждан Узбекистана и Таджикистана в регион для ликвидации последствий наводнения и реализации нацпроектов. В прошлом году из-за закрытия границ и дефицита рабочей силы из-за рубежа удалось сделать не все.

– Мы строим школу в Тулуне на 1275 мест, – рассказал представитель одной строительной компании. – Работы начались еще в августе, но пока объект готов только на 15%. Из-за пандемии набрать кадры оказалось непросто. У нас на монолите раньше всегда трудились китайские рабочие, но так как границы закрыли, найти специалистов не удалось. Надеемся, что успеем сдать школу в срок – к 1 сентября 2021 года.

Работать в этой компании приехали 68 человек, следующим рейсом еще ждут 100.

Другая компания возводит школу в Слюдянке и тоже нуждается в рабочей силе.

– К сожалению, россияне не проявляют интереса к рабочим специальностям, – говорит ее представитель. – Найти квалифицированные кадры на укладку кирпича, бетонные и сварочные работы очень трудно. Поскольку Слюдянский район сейсмоопасный – наш проект сложный. Применяем арматуру большего диаметра, бетон соответственной марки. Нужны знания и навыки.

Руководитель делегации посольства Республики Таджикистан в России Бахтиер Сангинов рассказал, что благодарен правительству Иркутской области за то, что оно стало инициатором такого взаимовыгодного сотрудничества. Наш регион стал пилотным по завозу рабочих в период пандемии.