Упростить получение звания «Ветеран труда» предлагают в Иркутской области

Присваивать звание ветерана труда Иркутской области, исходя только из одного критерия – стажа работы, предлагает председатель комитета по здравоохранению и социальной защиты Законодательного собрания Александр Гаськов. Об этом 2 февраля 2021 года сообщает пресс-служба ЗС. Сейчас, помимо стажа, необходимо иметь еще и государственные награды, перечень которых установлен в региональном законе.

По действующему закону «О ветеранах труда Иркутской области» звание и льготы может получить женщина, проработавшая 35 лет в южной части и 30 в северной, и мужчины со стажем 40 и 35 лет соответственно. При этом необходимо иметь награды, например, благодарность губернатора, почетную грамоту Законодательного собрания, знак отличия «За заслуги перед Иркутской областью», быть заслуженным работником одной из отраслей и т.д. Ветеран труда получает коммунальные льготы, ежемесячную выплату, бесплатный проезд в общественном транспорте и проч.

На заседании комитета ЗС Александр Гаськов рассказал, что к нему обращаются жители области, которые долго трудились, но не имеют наград. Было решено создать рабочую группу, которая изучить инициативу депутата.