Памперсы для инвалидов

 

Слышала, что изменился закон об обеспечении инвалидов памперсами. Неужели опять надо ехать на МСЭ и писать заявление? У меня ребенок-инвалид, и справка выдана до 2029 года. Сейчас ехать в бюро для многих проблема… И до какого числа надо написать это заявление?

Юлия, мама ребенка-инвалида, Иркутск

 

Наталья Рыбченко, главный эксперт по медико-социальной экспертизе в Иркутской области:

– Юлия, действительно, законодательство для детей-инвалидов в отношении обеспечения подгузниками и впитывающими пеленками изменилось, время использования подгузников сокращено, количество выдачи на сутки увеличено в зависимости от возраста ребенка. Произошли эти изменения в том числе по инициативе родительских общественных организаций инвалидов.

По новым правилам нормативный срок использования подгузников и впитывающих пеленок для детей до трех лет не должен превышать восьми часов (три изделия в сутки), от четырех до семи лет – не более шести часов (четыре изделия), от восьми лет до 18 – не более пяти часов (пять изделий).

Если вам необходимо внести изменения в индивидуальную программу реабилитации или абилитации (ИПРА) ребенка, то специально ехать в бюро МСЭ не нужно. Для внесения таких рекомендаций оформление нового направления на МСЭ в поликлинике не требуется. Вам достаточно написать заявление на внесение изменений в количество подгузников в связи с изменением возраста ребенка и направить любым удобным способом: на электронный или почтовый адрес бюро, администрации нашего учреждения (gb_mseirk@mail.ru, или 664075, г. Иркутск, ул. Байкальская, 206, 3 этаж).

Исключение составляют ситуации, когда рекомендации были внесены врачами-экспертами в программу реабилитации до 2016 года (тогда она называлась ИПР). В этом случае необходимо в медицинской организации оформить новое направление на МСЭ с целью разработки ИПРА.

 

Запишите телефон

Ответы на вопросы по инвалидности вы можете получить по телефону горячей линии Главного бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области 8 (3952) 488-631, или на сайте учреждения www.38.gbmse.ru.