Дружеское участие

Из теплого Таджикистана – в суровую Сибирь. В Иркутск прибыл первый рейс с рабочими, которые будут задействованы на строительстве школ в Приангарье.

В здании международного аэропорта многолюдно. Спецрейс из Таджикистана встречают члены областного правительства, посольства Республики Таджикистан и работодатели.

Анатолий Исаков, представитель строительной компании, ожидает прибытия 68 человек. А следующим рейсом к ним приедет еще 100 рабочих.

Мы строим школу в Тулуне на 1275 мест, – рассказывает он. – Работы начались еще в августе, но пока объект готов только на 15%. Из-за пандемии набрать кадры оказалось непросто. У нас на монолите раньше всегда трудились китайские рабочие, но так как границы закрыли, найти специалистов не удалось. Надеемся, что успеем сдать школу в срок – к 1 сентября 2021 года.

Другая компания возводит школу в Слюдянке и тоже нуждается в рабочей силе.

– К сожалению, россияне не проявляют интереса к рабочим специальностям, – говорит ее представитель Игорь Ровный. – Найти квалифицированные кадры на укладку кирпича, бетонные и сварочные работы очень трудно. Поскольку Слюдянский район сейсмоопасный – наш проект сложный. Применяем арматуру большего диаметра, бетон соответственной марки… Нужны знания и навыки.

С нетерпением спецрейс ждет и делегация из посольства Республики Таджикистан. Накануне она прилетела в Иркутск из Москвы.

Мы очень благодарны правительству Иркутской области за то, что оно стало инициатором такого взаимовыгодного сотрудничества, – говорит руководитель делегации Бахтиер Сангинов. – Этот регион стал пилотным проектом после пандемии. Наши сограждане всегда с удовольствием приезжают на работу в Россию. Мы помним, что когда-то были одной страной. В прошлом году проходила встреча руководителей наших государств, после которой в Таджикистане начали строить русскоязычные школы. Наши дети с удовольствием изучают русский язык.

Напомним, в ноябре губернатор Игорь Кобзев направил письмо в адрес заместителя председателя правительства РФ Татьяны Голиковой с просьбой о привлечении граждан республик Узбекистан и Таджикистан в Иркутскую область для ликвидации последствий наводнения и реализации нацпроектов. Первая группа из 180 рабочих прибыла в Иркутск 30 января.

У нас всегда были и сохраняются добрые взаимоотношения с бывшими советскими республиками, в частности, с Таджикистаном, – подчеркнул заместитель губернатора Анатолий Прокопьев. – Иркутская область, как и вся Россия, – многонациональная территория. В регионе проводится много культурных мероприятий с участием национальных диаспор. Такое сотрудничество важно для социально-экономического развития как нашего региона, так и Таджикистана.

Фархад Курбанов, житель Ленинабада, рассказал, что ему не впервые выдается работать в нашей стране:

– Трудился на севере Красноярского края, в Тюмени, Екатеринбурге. Однажды даже пережил 50-градусный мороз! В Ленинакане тоже случаются сильные землетрясения, и я надеюсь, что мой опыт окажется полезным при строительстве школы на берегу Байкала.