Жители Иркутской области не торопятся подавать заявления на путевки в детские лагеря

В Иркутской области на 1 февраля 2021 года было подано 2 711 заявление от родителей и опекунов на получение путевки в загородные лагеря и санатории для детей. Годом ранее таких заявлений было 9028. Об этом на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания 2 февраля рассказала заместитель министра по социальной политике, опеке и попечительству Татьяна Плетан.

По ее словам, видимо, пандемия коронавируса внесла коррективы в планы родителей на детский отдых, сообщает газета «Областная». По новым санитарным правилам в 2021 году заполняемость детских загородных лагерей должна составить 50%.

Татьяна Плетан рассказала, что в 2020 году на детский отдых и оздоровление выделялось 733,3 млн рублей, но из-за пандемии коронавируса загородные лагеря были летом закрыты. Отдыхали только сироты на подведомственных дачах. В итоге фактически было потрачено 202,5 млн рублей. В бюджете Иркутской области на 2021 год заложено 663,2 млн рублей. Планируется, что в нынешнем году отдохнут и укрепят здоровье 60 тыс. 590 мальчиков и девочек, что примерно на 30 тыс. меньше, чем в 2019 году.

Напомним, дети из семей, находящихся в тяжелой жизненной ситуации, обеспечиваются путевками бесплатно. За родителей, работающих на предприятиях и в организациях любой формы собственности, доплачивают из бюджета Иркутской области 80% стоимости путевки (стоимость определяется постановлением правительства и отличается от рыночной). Подробности – по ссылке.