За неделю за выезд на лед вне переправ в Иркутской области оштрафовано 30 водителей

За неделю в Иркутской области  было перекрыто 114 мест несанкционированного выезда автотранспорта на лед, к административной ответственности привлечены 30 водителей. Об этом 1 февраля 2021 года сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.

 

 

В Ольхонском и Осинском районах было выявлено 14 нарушителей, по пять – в Иркутском и Чунском районах, четверо – в Черемховском районе, двое в Ангарском городском округе. Напомним, за выезд транспорта на лёд вне переправ предусмотрен административный штраф для физических лиц – от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 3 до 5 тыс. рублей; для юридических лиц — от 20 до 50 тыс. рублей. Водители транспортных средств в случае гибели пассажиров несут уголовную ответственность.

О мерах безопасности на льду было проинструктировано более 10 тыс. человек. В образовательных организациях и учреждениях, трудовых коллективах, объектах туристской инфраструктуры проведено 476 инструктажей, лекций, бесед с 58 тыс. человек.