В Иркутской области расширят действие стратегии санаторно-курортного лечения

Мероприятия по реализации стратегии развития санаторно-курортного лечения в Иркутской области не смогли реализовать в 2020 году в полной мере из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об заместитель министра здравоохранения Иркутской области Галина Синькова рассказала 2 февраля 2021 года на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите Законодательного собрания.

Замминистра отметила, что в связи с ограничениями, связанными с коронавирусом, резко сократилось количество людей, получивших санаторно-курортное лечение. Вернуться к реализации плана мероприятий, утвержденных стратегией, станет реально только в текущем году.

Заместитель председателя комитета ЗС Артем Лобков отметил, что сейчас за реализацию стратегии отвечает министерство здравоохранения. Он предложил создать межведомственную рабочую группу, чтобы расширить действия стратегии, а также пересмотреть ответственных за ее реализацию. Основным реализатором стратегии Артем Лобков предложил сделать минэкономразвития, а куратором – профильного заместителя председателя правительства.

Артем Лобков отметил, что в этом году будет рассматриваться стратегия развития Иркутской области в новой редакции, и тема развития санаторно-курортного лечения должна органично туда вписаться.