На реализацию нацпроектов в Иркутской области в 2021 году направят 28,4 млрд рублей

В 2021 году на реализацию национальных проектов на территории Приангарья планируется направить 28,4 млрд рублей. Из них средства федерального бюджета – 16 млрд рублей, областного бюджета – 12,4 млрд рублей. Объём субсидий и иных межбюджетных трансфертов муниципальным образованиям превысит 11 млрд рублей. Средства будут направлены на реализацию 13 региональных проектов. Об этом рассказал губернатор Игорь Кобзев 29 января на общем собрании членов некоммерческой организации «Ассоциация муниципальных образований Иркутской области», сообщает пресс-служба регионального правительства.

Органы местного самоуправления муниципальных образований выступят заказчиками по капитальному ремонту, строительству и приобретению 38 социально-инженерных объектов, 52 объектов дорожного хозяйства, благоустройства 85 общественных городских территории и реализацию шести проектов создания комфортной городской среды.

– Каждый из национальных проектов требует концентрации усилий всех ветвей и уровней власти. И, прежде всего, муниципалитетов, потому что вся основная жизнь разворачивается у вас в территориях. Уверен, что совместными усилиями органов государственной власти и местного самоуправления мы добьемся значительных успехов в реализации задач, поставленных президентом России, – резюмировал Игорь Кобзев.

Одной из основных задач на 2021 год губернатор назвал поддержку жилищного строительства.

– Нам необходимо наращивать темпы строительства жилья и делать его более доступным. Это задача совместная. Правительству дано поручение тесно взаимодействовать с муниципалитетами по этому вопросу. Сегодня я подписал распоряжение о создании профильных рабочих групп по направлениям, стимулирующим развитие жилищного строительства на территории Иркутской области. А также закрепил персональную ответственность за членами правительства региона, – заявил Игорь Кобзев.

Глава региона сообщил, что в их рамках в области в 2020 году реализовывались мероприятия 48 региональных проектов. Общий объём финансирования составил 29,2 млрд рублей. В том числе средства федерального бюджета – 17,5 млрд рублей, включая средства Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 11,7 млрд рублей – средства областного бюджета.

По состоянию на 1 января 2021 года факт кассового освоения средств федерального и областного бюджетов по мероприятиям национальных проектов составил 97 процентов или 26 миллиардов 334 миллиона рублей. Федеральные средства освоены на 99 процентов. Не освоено 824 миллиона 300 тысяч рублей.