Чаще вносить изменения в бюджет Иркутской области призвал спикер ЗС

Необходимо своевременно вносить изменения в закон о бюджете, предусматривающий финансовую поддержку для муниципальных образований. Об этом заявил председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников на собрании членов Ассоциации муниципальных образований региона под руководством Вадима Семенова, сообщили 29 января 2021 года в пресс-службе ЗС. Участие в заседании также принял губернатор Игорь Кобзев.

По мнению спикера областного парламента, губернатор и правительство должны чаще инициировать законопроекты о корректировке бюджета, либо предоставить такую возможность Заксобранию. Александр Ведерников напомнил, что в соответствии с законодательством вносить бюджетные законопроекты может только губернатор Иркутской области. Законодательное собрание ранее выступало с инициативой о наделении такими полномочиями парламента, однако вопрос так и не был решен.

Муниципальные образования нуждаются в поддержке областного бюджета, они испытывают острый дефицит финансовых средств, – подчеркнул Александр Ведерников. – Каждый депутат является представителем какой-либо территории, и мы хорошо понимаем потребности муниципальных образований, но вносить законопроекты о бюджете – прерогатива исполнительной власти.

Спикер Заксобрания также поднял тему реализации национальных проектов. По словам председателя ЗС муниципальным образованиям зачастую не хватает средств на разработку проектной документации, которая необходима для участия в нацпроектах. Средства на это не предусмотрены в областном бюджете, при этом за последние годы были подготовлены ПСД для объектов, которые в итоге не были реализованы.

Главная проблема заключается в межведомственном взаимодействии, поэтому распределение полномочий должно быть основано на проектном принципе. Ответственное лицо должно отвечать не только за одно министерство, а за нацпроект в целом, – пояснил Александр Ведерников.

Кроме того, председатель Законодательного собрания поднял тему тарифного регулирования, поскольку эта проблема также остро стоит во многих муниципальных образованиях.