В России заменят 10 неэффективных кураторов нацпроекта по цифровой экономике

Цифровизация в России должна пройти как можно быстрее и качественнее, а неэффективных кураторов проекта заменят. По результатам рейтинга своих должностей лишаться 10 руководителей цифровой трансформации федеральных министерств и ведомств, которые получи низкие оценки работы по всем критериям. Об этом заявил зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко, сообщает 29 января 2021 года пресс-служба правительства Иркутской области.

Цифровая трансформация стартовала в России. По поручению президента Владимира Путина в каждом субъекте страны определили её руководителей. Их основные задачи – перевод госуслуг в электронный вид, цифровизация контрольно-надзорной деятельности, развитие платформы обратной связи и ЦУРов, эффективное управление субъектом на основе полученных данных.

К апрелю 2021 года будет рассчитан индекс цифровой зрелости регионов. Он формируется из уровня подготовки кадров для отрасли, расходов на IT-технологии и, главное, индексов цифровизации ключевых отраслей.

«Важно помнить, что министерства и региональные органы власти цифровую трансформацию должны начинать с себя, относиться со всей серьезностью к этим вопросам, с учетом того, что они внедряют изменения в отраслях по всей стране», – отметил Дмитрий Чернышенко.

На федеральном уровне 18 ведомств показали высокий результат эффективности, остальные – средний и ниже среднего.

Среди лидеров рейтинга – Роскомнадзор, Ростехнадзор, Минпромторг России, Роспатент, Минсельхоз, ФНС, МЧС России и другие. Средний результат у Минздрава, Минстроя, Минфина, МВД России. В отстающих пока – Росмолодежь, Росморречфлот, Росархив, Минприроды России.