Иркутская область входит в топ-8 регионов России по числу профинансированных промышленных проектов

Фонд развития промышленности Иркутской области, действующий с 2017 года, в настоящее время занимает второе место по динамике показателей деятельности региональных фондов и шестое место по результатам общероссийского рейтинга результативности работы организаций. Эффективность деятельности Фонда обсудили на совещании под председательством губернатора Игоря Кобзева. Об этом 28 января 2020 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Для реализации новых проектов, существуют меры господдержки. Одна из них – предоставление льготных займов Фондом.

– За время деятельности Фонда одобрено 34 проекта. Сумма налоговых поступлений по ним составит 4 миллиарда 400 миллионов рублей и будет создано 1034 новых рабочих места. Среди самых ярких проектов, поддержанных Фондом – открытие завода по производству фармацевтических субстанций акционерного общества «Фармасинтез» в Братске. Ежегодно Фонд проводит более 500 консультаций потенциальных заявителей, – подчеркнул глава региона Игорь Кобзев.

Директор Фонда развития промышленности Яна Шевченко доложила, что сегодня действуют 10 федеральных программ, четыре совместные и две региональные программы, которые были запущены в 2020 году. Фонд вошел в нацпроект «Производительность труда», который реализован уже на четырех предприятиях области, 20 включились в программу. Цель нацпроекта – обеспечить к 2024 году темпы роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики.

Также Министерством промышленности и торговли Российской Федерации с 2021 года планируется «перезагрузка» своих механизмов под названием «Единая региональная субсидия» (ЕРС). Этот механизм предполагает софинансирование региональных программ развития промышленности на конкурсной основе. Ежегодно до 2023 года на эти цели будет направлено по 1 млрд. рублей.

Иркутская область в настоящее время подала заявку для получения ЕРС. В рамках указанной субсидии наибольшие суммы планируется направить на реализацию программ Регионального фонда развития промышленности.

– В связи с этим особую актуальность приобретает решение задач, направленных на совершенствование региональной линейки продуктов фонда, а также усиление базы, связанной с общим увеличением капитализации непосредственно регионального фонда развития промышленности а также докапитализации действующих в настоящее время областного гарантийного фонда и фонда микрокредитования, – доложил начальник управления государственного регулирования экономики министерства экономического развития Иркутской области Сергей Какаулин.

На сегодняшний день Иркутская область представляет собой один из лидирующих регионов Сибирского федерального округа. Объем валового регионального продукта оценивается в 1,5 трлн рублей – это третье место среди субъектов Сибирского Федерального округа и 15 – по России. Область занимает второе место по объему инвестиций и налоговым доходам среди субъектов СФО.