Коронавирус усугубил ситуацию с онкозаболеваниями в Иркутской области

Пандемия коронавируса усугубила ситуацию с онкологическими заболеваниями в Иркутской области в 2020 году, об этом заявила президент областного онкологического диспансера Виктория Дворниченко на пресс-конференции 28 января 2021 года в преддверии Всемирного дня борьбы с раковыми заболеваниями.

По ее словам, люди перестали посещать профосмотры, где ставят правильный диагноз предракового заболевания или выявляют злокачественную опухоль.

– Люди перестали ходить на профосмотры, даже если чувствовали, что опухоль растет. Пациенты приходили к нам, уже не обращая внимание на ковид, когда прижимает, то есть на третьей-четвертой стадии рака, – сказала врач.

В период пандемии онкодиспансер открыл отделение для пациентов с коронавирусной инфекцией. Виктория Дворниченко считает, что это было не лучшее решение: «Мы не смогли пролечить больных и заболели сами. У нас 1600 работников, из них коронавирусом переболело 300». Напомним, диспансер был одним из первых учреждений здравоохранения, которые вернулись к обычной, плановой работе в конце 2020 года.

Смертность от злокачественных новообразований в Иркутской области пока высока и составляет 218,7 человек на 100 тыс. населения (данные на 2019 год) и превышает показатели РФ – 200,02 (данные на 2018 год). Чаще стали у пациентов диагностировать рак легкого, в том числе у женщин, причем у некурящих, хотя раньше такого почти не встречалось. Кроме того, заметно выросло количество случаев рака желудка.

– Снижения заболеваемости не будет, пока не отгладится система диагностики онкологических заболеваний, которая пока что ни в регионе, ни в Росси не работает. Когда наши поликлиники, онкокабинеты начнут нормально работать, будут выбирать группу риска из профосмотров, диспансеризаций, будут принимать людей, которые просто пришли и хотят обследоваться, ситуация изменится, – сказала Виктория Дворниченко.