Социальный контракт по новым правилам

С 25 января все управления соцзащиты населения Иркутской области начинают прием по предварительной записи. Об этом сообщил министр социального развития, опеки и попечительства Владимир Родионов. В ходе прямого эфира он также рассказал об изменениях в социальных выплатах с 1 января 2021 года и ответил на вопросы жителей региона.

 

– Почему уменьшили льготы на проезд ветеранам труда?

– Эта проблема касается только жителей Иркутска. Ветеранам труда предоставляется 50 бесплатных поездок в городском транспорте и 40 – в пригородном. В Иркутске количество поездок ранее было 120: 50 – льгота областная и 70 были установлены муниципальным образованием. С 1 января 2021 года администрация города отменила эту меру соцподдержки. Все, что касается областного законодательства, – никаких изменений нет.

 

– Наша семья стоит в очереди на получение земельного участка. У нас трое детей, старшему ребенку исполнилось 18 лет. Считается ли семья многодетной и где предоставляются земельные участки?

– Многодетной считается семья, в которой трое и более детей в возрасте до 18 лет. После достижения одного из детей совершеннолетия, семья выходит из данной категории, и, соответственно, льготы не предоставляются. Земельные участки многодетным семьям предоставляются по месту жительства. Их распределением занимается минимущество Иркутской области. На сегодня в регионе стоит в очереди 13 тыс. 785 многодетных семей.

 

– Когда начнут выплачивать пособия с 3 до 7 лет в размере 100% от прожиточного минимума?

– Президент РФ поручил с 1 января 2021 года изменить порядок выплат на детей с 3 до 7 лет. В прошлом году с 1 июня мы проводили эту выплату в размере 50% прожиточного минимума. Сейчас ведется подготовка федеральных документов. С 1 апреля с компенсацией с января текущего года начнутся выплаты. Хотелось бы отметить, что, согласно проекту, они будут осуществляться по-разному. Какие-то семьи продолжат получать пособия в размере 50%, какие-то – 75%, какие-то – 100%. Размер будет зависеть от суммы дохода каждой конкретной семьи. Все семьи должны пройти перерегистрацию, и выплаты будут назначаться в зависимости от предоставленных документов и условий, определенных правительством РФ.

 

– Будут ли выплачивать компенсацию вместо земельных участков многодетным? Стою в очереди 4 года.

– Есть поручение губернатора Иркутской области проработать данный вопрос. Окончательное решение будет принято в первом квартале текущего года.

 

– Размер каких пособий увеличился с 1 января 2021 года?

– С нового года увеличилась выплата на рождение первого ребенка. Напомню: в прошлом году она была 10 тыс. рублей. В позапрошлом – 5 тыс. рублей. С 1 января 2021 года принят закон Иркутской области, согласно которому данная мера соцподдержки составляет 24 тыс. рублей. В отношении других мер также идет совершенствование: где-то изменяются условия, порядок и суммы.

 

– Почему не повысили детские пособия, если увеличился минимальный размер оплаты труда?

– Детские пособия не зависят от МРОТ, они определяются исходя из размера прожиточного минимума. Так, размер ежемесячной денежной выплаты на первого ребенка, которая предоставляется в размере прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения, в 2020 году составлял 11959 рублей, в 2021 году – 12759 рублей. Размер ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей устанавливается с учетом прожиточного минимума за третий квартал года, предшествующего году обращения, в 2020 году составлял 11057 рублей, в 2021 году – 12246 рублей. Детские пособия, размер которых не зависит напрямую от прожиточного минимума, индексируются ежегодно.

 

– Увеличится ли в этом году сумма социального контракта для людей, попавших в трудную жизненную ситуацию?

– С 1 января социальный контракт выведен на федеральный бюджет. В нем для Иркутской области предусмотрено 700 млн рублей. Кроме того, 200 млн рублей – в областном. В ближайшее время будут определены окончательные условия и количество участников. Напомню: в прошлом году было заключено 1080 социальных контрактов. В этом планируем около 6 тыс. Вместе с тем изменятся и условия его получения. Раньше 80% соцконтрактов направляли на развитие личных подсобных хозяйств. Семья могла приобрести, например, корову. Ей для этого выделяли сразу 50 тыс. рублей и по 10 тысяч на покупку кормов ежемесячно в течение года. Теперь, согласно федеральным правовым актам, таких контрактов должно быть не более 30%. В большей степени они будут заключаться на переподготовку, переобучение, создание дополнительных рабочих мест, открытие ООО и ИП.

 

– На что можно потратить областной материнский сертификат? Можно ли на него приобрести земельный участок?

– Пока, к сожалению, нельзя. Его можно направить на приобретение жилья, обучение детей, пенсию мамы, покупку технических средств реабилитации. Сейчас прорабатываются вопросы о разрешении использования маткапитала на капитальный ремонт имеющегося жилья и приобретение стройматериалов. Вполне возможно, что будет принято решение и о покупке земельного участка.

 

– У меня дочь инвалид детства. Наш дом сгорел в прошлом году. Нас поставили в очередь на получение жилья в Качуге. Могу ли я встать в очередь в Иркутске?

– К сожалению, вы можете встать в очередь на получение жилья только по месту вашей регистрации, в том муниципальном образовании, где проживаете.

 

– Если дом, пострадавший после наводнения 2019 года, признан под снос, можно оставить землю для посадки огорода?

– В отношении использования земли в территориях, пострадавших от наводнения 2019 года, мнение правительства Иркутской области и губернатора региона однозначно – землю необходимо освободить, поскольку она попадает в зону подтопления. При получении сертификата вы подписывали документ об отчуждении вашего земельного участка.

Средства федерального бюджета, направленные на приобретение нового жилого помещения, полностью израсходованы. Социальные выплаты на приобретение или строительство жилья получили 7669 человек. Практически все они переехали в новое жилье. Всего в пострадавших от наводнения территориях Иркутской области непригодными для проживания и подлежащими сносу были признаны 7810 жилых помещений.