Сельская ипотека для горожан

Улучшить свои жилищные условия с помощью льготного кредита теперь смогут жители Бодайбо, Вихоревки, Киренска, Железногорска-Илимского, Алзамая, Свирска, Байкальска, Слюдянки и Бирюсинска. Эти города вошли в сельскую агломерацию и теперь будут участвовать в программе «Комплексное развитие сельских территорий».

 

Хорошие результаты

– Иркутская область занимает седьмое место среди регионов страны по объему федеральных денег, привлеченных на развитие села. Это хорошие результаты, но есть куда расти, – заявил Илья Сумароков, министр сельского хозяйства. – В прошлом году в программе участвовали 24 района, в этом уже 30. Она направлена на улучшение качества жизни в сельских территориях. Речь идет о строительстве жилья, школ, больниц, домов культуры, создание инженерной и транспортной инфраструктуры, общественных пространств.

Цифра:

Более 1,7 млрд рублей будет выделено на «Комплексное развитие сельских территорий» в Иркутской области в 2021 году

Купить или построить дом житель села может с помощью социальной выплаты. За последние два года свои жилищные условия таким образом улучшили 170 семей Приангарья. В 2021 году еще 150 человек могут рассчитывать на поддержку.

Обрести крышу над головой возможно и по договору социального найма. Для этого уже построено 20 домов в Осинском и Куйтунском районах. Такое жилье находится в собственности муниципалитета и передается в аренду труженикам села. Они вносят минимальные ежемесячные платежи, в каждом районе они разные. При этом человек обязан отработать на селе не менее пяти лет. Выкупить дом по цене, не превышающей 1% от сметной стоимости строительства, он имеет право, если отработал на селе не менее 10 лет.

 

Льготные кредиты

Селянам доступны льготные ипотечные кредиты – так называемая сельская ипотека. Ее в 2020 году взяли около 700 человек. 70% из них выбрали местом проживания Иркутский район – поселки Хомутово, Урик, Маркова.

– Первоначальный взнос не менее 10%, сумма кредита – до 3 млн рублей. И население охотно пошло на эти условия – льготных кредитов выдано на 1,6 млрд рублей, –  продолжил Илья Сумароков.

Данные кредиты банки предлагают под 3%. При условии страхования – под 2,7%. Срок – до 25 лет. Для получения ипотеки гражданину нужно обратиться в банк, представить пакет документов. Можно купить готовое жилье или участвовать в долевом строительстве. В этом случае между банком, клиентом и подрядчиком заключается трехстороннее соглашение.

Министр также заметил, что в небольших поселках почти нет строительных компаний.

– С банками и Союзом строителей региона мы эту проблему проговаривали. Необходимо использовать типовые решения, чтобы человек мог сам выбрать понравившийся проект из предложенных и привлечь подрядчиков, – заключил министр.

 

Кадры и инфраструктура

Программа помогает не только с жильем, но и с работой. Например, работодателям в сфере агропромышленного комплекса положены субсидии на организацию практики студентов и обучение специалистов. С 2021 года аграриям компенсируется 90% таких затрат. Это очень весомо, учитывая, что ранее возмещение составляло всего 30%. Именно поэтому особой популярностью эта мера не пользовалась.

Дороги – часть комплексного освоения районов. В прошлом году завершено строительство участка дороги Тайшет – Шиткино – Шелаево, которую местные жители называют дорогой на большую землю. Введено в эксплуатацию 11,4 км. В 2021 году на развитие транспортной инфраструктуры запланировано потратить 177,6 млн рублей. Часть денег будет потрачена на завершение начавшейся в 2020 году реконструкции автомобильной дороги Иркутск – Оса – Усть-Уда до деревни Борохал в Осинском районе.