Проект «Иркутского археологического туристического центра» обсудят на региональных советах

27.01.2021

Градостроительный совет, а также координационные советы по туризму и культуре рассмотрят концепцию проекта. Такое решение принято сегодня на совещании, которое провел Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Иркутский археологический туристический центр включает два объекта, один из которых – «Мальта – обитель Венер» – расположен на территории Белореченского городского муниципального образования. Это крупнейшая от Урала до Тихого океана позднепалеолитическая стоянка древнего человека. Количество находок 44 232 единицы. Возраст 15-26 тыс. лет. Самое большое в мире количество найденных фигурок (Венер). Второй объект расположен в Иркутске – это «Глазковский некрополь». Он уникален по обряду погребений, количеству каменного и костяного инвентаря, сохранности остеологического материала.

Концепция центра включает в себя создание музейно-консервационного сооружения на территории «Глазковского некрополя», а на территории села Мальта предполагается размещение трех инфраструктурных кварталов: туристического, рекреационного и научно-музейного.

– Мальтинская стоянка древнего человека и Глазковский некрополь находятся в Едином государственном реестре объектов культурного наследия Российской Федерации. В течение этого года нам необходимо создать детальный план по работе над проектом Иркутского археологического туристического центра в 2022 году, учесть замечания и предложения профессиональных сообществ, – сказал Губернатор.

Также Игорь Кобзев отметил, что при работе необходимо рассмотреть включение в концепцию проекта таких объектов как архитектурно-этнографический музей «Тальцы», Кругобайкальскую железную дорогу, а также мыс Шаманкский.