Построить мост на остров Ольхон предложил экс-губернатор Иркутской области

Построить мост на остров Ольхон, создать систему сбора жидких и твердых бытовых отходов на Байкале, возродить Маломорский рыбзавод, перевести ТЭЦ Иркутской области и Бурятии с угля и мазута на газ предложил на сессии Законодательного собрания 27 января 2021 года экс-губернатор Борис Говорин. Об этом сообщает газета «Областная».

Борис Говорин заострил внимание депутатов на актуальных экологических проблемах Байкала. Он рассказал, что за последние 20 лет на Байкале появилось много судов, в которых есть туалеты, душевые, сауны, кухни, чаще всего отходы сливаются в воду. Кроме того, на берегах построили много туристических баз, гостиниц. По его словам, надо создавать систему сбора и утилизации твердых и жидких отходов. Кроме того, как заявил экс-губернатор, необходимо переводить угольные и мазутные котельные в Иркутской области и Бурятии на газ. Напомним, магистрального газопровода в регионах нет, возить газ на машинах невыгодно, именно поэтому топливом для реконструкции ТЭЦ в Байкальске выбрана древесная щепа.

Отдельно Борис Говорин рассказал об острове Ольхон. По его словам, Иркутская область может вместе с Росрыболовском, Лимнологическим институтом СО РАН, общественностью рассмотреть вопрос возрождения Маломорского рыбзавода. Напомним, сейчас он не работает, т.к. введен с 2017 года запрет на лов омуля, то есть нет сырья, а территория и здания ММРЗ проданы частному лицу. Еще одна инициатива экс-губернатора – строительство моста на остров через пролив Ольхонские Ворота. Сейчас туристов перевозят три парома, но их не хватает, в сезон образуются многокилометровые очереди, которые портят впечатление от поездки на Байкал. Борис Говорин сослался на опыт строительства мостов на остров Русский и полуостров Крым. Но в самом узком месте ширина Ольхонских Ворот – 1,2 км, здесь сильное течение и ветра, эти доводы и раньше не позволяли рассмотреть вопрос строительства моста.

Как рассказал депутат ЗС Антон Романов, при комитете по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве действует рабочая группа по проблемам Байкала. Он предложил в феврале провести парламентские слушания по экологическим вопросам, затронутым Борисом Говориным.