Первая сессия 2021 года

39-я сессия Законодательного Собрания проходит сегодня. Депутаты рассмотрят более 30 вопросов, которые утверждены коллегией ЗС под председательством Александра Ведерникова. В их числе – отчеты о законотворческой работе в 2020 году комитетов и комиссий. депутатских фракций политических партий в Законодательном Собрании.

Комитет по законодательству о госстроительстве и местному самоуправлению под председательством Валерия Перетолчина выносит на первое чтение поправки к Уставу Иркутской области. Необходимость в его корректировке вызвана внесенными в 2020 году изменениями в Конституцию РФ.

Для подготовки этого законопроекта еще летом была создана рабочая группа во главе со спикером ЗС Александром Ведерниковым. В нее вошли депутаты всех фракций Законодательного Собрания, члены областного правительства и представители муниципальных образований. В ходе работы были обновлены статьи, касающиеся единства системы органов публичной власти, а также организации местного самоуправления. Рассмотрена возможность создания нового вида муниципальных образований – муниципальных округов.

Комитет по бюджету ЗС под председательством Натальи Дикусаровой рекомендует к окончательному принятию поправки, вносимые по инициативе группы депутатов, в областной закон «О применении индивидуальными предпринимателями патентной системы налогообложения на территории Иркутской области». Изменения, по словам одного из авторов законопроекта Натальи Дикусаровой, направлены на снижение налоговой нагрузки на предпринимателей, переходящих на патентную систему налогообложения:

К нам поступало большое число обращений от предпринимателей, работающих в сферах общественного питания и торговли с просьбой разобраться с этой темой. Совместно с министерством экономического развития, налоговой службой и предпринимательским сообществом мы отработали этот вопрос. В результате предложено ввести понижающий коэффициент 0,5 для размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода для этих двух сфер. Данный подход предлагается распространить уже с 1 января 2021 года.

В повестку дня включены два законопроекта, подготовленные комитетом по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве, под председательством Романа Габова. Один из них вносит изменения в областной закон «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан». В нынешней редакции право на бесплатный участок имеют молодые специалисты до 35 лет, работающие в сельской местности, а также молодые семьи. Когда им исполняется 36 лет, они теряют его. Вносимая поправка предлагает сохранить такое право, если они за это время стали многодетными семьями. Они не исключаются с земельного учета, а переходят в категорию «многодетные семьи», сохраняя прежнюю очередность.

Второй законопроект вносит поправки в областной закон «Об особо охраняемых природных территориях и иных особо охраняемых территориях в Иркутской области». Суть их заключается в том, что если раньше правительство области принимало решение о придании статуса особо охраняемой территории регионального значения при наличии государственной экологической экспертизы, то теперь необходимость в ней отпадает. Обосновывается это тем, что создание особо охраняемых территорий не несет негативного воздействия на окружающую среду.

К первому чтению комитет по социально-культурному законодательству во главе с Ириной Синцовой представляет изменения, вносимые в областной закон «О порядке обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, жилыми помещениями в Иркутской области». Действующая в настоящее время практика предусматривает обеспечение детей-сирот благоустроенным жильем по договорам найма. На них, как на всех жильцов, распространяется требование оплаты за предоставленную квартиру. Но низкая материальная обеспеченность многих детей-сирот зачастую не позволяет внести вовремя квартплату. Учитывая это обстоятельство, проект закона предлагает освободить детей-сирот от внесения платы за пользование жилым помещением. Подобные льготы уже узаконены в некоторых регионах.

Один из законопроектов, который будет рассмотрен на сессии, снизит нагрузку на областной бюджет. Из субвенций, предоставляемых местным бюджетам, исключаются расходы на бесплатное питание учеников начальных классов. Эта обязанность, согласно поручению президента РФ, возлагается на федеральный бюджет.