Нукутский школьник получил медаль за мужество

«Вы знаете, что он человека спас?»

Под Новый год 13-летний Миша Маркелов из села Новоленино Нукутского района получил необычный подарок. Вместо Деда Мороза к нему пришел начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Вячеслав Федосеенко. Полковник вручил мальчику медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».

 

«Забыл спросить как его зовут…»

Эта история произошла жарким июльским днем. Миша вместе с мамой и тетей отдыхал на берегу Унгинского залива Братского водохранилища. Рядом расположилась незнакомая семья.

Мальчик, разморенный от жары, сидел в машине, читал сообщения в телефоне и вдруг услышал крики. По берегу бегала заплаканная женщина и просила о помощи. Было чего испугаться – ее девятилетнего сына на надувной ватрушке унесло от берега. Ветром ребенка относило все дальше вглубь акватории. Волны и сильная качка в любой момент могли перевернуть ненадежное «судно».

Отец мальчика, кинувшись догонять надувной круг, свои возможности не рассчитал. На воде он быстро выбился из сил, вернулся на берег и стал искать лодку.

 

 

– Я смотрю, круг все дальше уносит, расстояние до него было полтора километра. Предупредил свою маму, что поплыву вслед, – о своем поступке Миша рассказывает спокойно и буднично. – Она спросила: «Ты справишься?»

Вода – привычная стихия для мальчика. Он давно и уверенно плавает. Гонка за унесенным кругом заняла 20 минут. Миша осторожно, чтобы не раскачивать ватрушку, подплыл к притихшему ребенку. Наверное, от страха тот молчал и только смотрел на своего спасителя.

– Я лег на воду, поплыл на спине и начал ногами толкать ватрушку к берегу. Устал, но не боялся, верил, что справлюсь. Потом мужчина на помощь подоспел, – вспоминает наш герой.

Отцу мальчика удалось найти оставленную рыбаками лодку без весел и с помощью подручных средств подплыть ближе к ребятам. Мужчина вытащил мальчишек из воды, и все трое благополучно вернулись на берег. Как только лодка причалила, на водохранилище поднялась сильная волна. Страшно представить, что было бы, если бы погода поменялась на полчаса раньше.

Как зовут спасенного им ребенка, Миша даже не узнал.

Забыл спросить, не до того было, – улыбается он.

– Почему ты кинулся на помощь, там же взрослых было много…

Так надо было, – пожимает плечами парень.

 

«Пойду служить в МЧС…»

Об этой истории Миша не рассказал никому. Скромный и серьезный, он вообще говорить о себе не любит. Никто не знал и про то, что незадолго до происшествия с ватрушкой он спас на воде своего 16-летнего соседа Вовку. Тот зашел на глубину и, потеряв опору под ногами, стал тонуть, захлебываться. Рядом оказались Миша и его друг Артем. Они и вытащили незадачливого купальщика на берег.

Когда в школу позвонили и сообщили о мужественном поступке парня, взрослые были ошеломлены.

Мне говорят: «Вы знаете, что он у вас человека спас?», – рассказывает Оксана Ошотова, классный руководитель Миши. – Я как стояла, так и опустилась на стул. Первое, что почувствовала, – запоздалый страх за мальчика. Как он смог доплыть, ведь даже взрослые растерялись в этой ситуации.

Взрослые гордятся парнем и называют его надежным человеком.

Миша всегда неравнодушен к проблемам других, – говорит директор школы Наталья Барташкина. – В семье он за старшего, всю мужскую работу делает по дому, маме помогает воспитывать младшего брата. Активный парень, позитивный и любознательный.

Миша с первого класса занимается борьбой, призер районных соревнований. А еще увлекается футболом, компьютерными играми, словом, обычный мальчишка. На вопрос о выборе профессии парень отвечает, что пойдет служить в МЧС. Свою награду по торжественным случаям обещает надевать. Медаль-то заслуженная…