Надо просчитать все риски

Подрядчикам, нарушившим сроки сдачи дорог, предъявлены претензии на сумму более 13 млн рублей.

Совещание по ремонту автомобильных дорог в 2020 году и разработки программы комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской области прошло под председательством губернатора Приангарья Игоря Кобзева.

Вопрос формирования современной транспортной инфраструктуры – приоритетный для дальнейшего социально-экономического развития Иркутской области. Без дорог мы не можем создать нормальные, комфортные условия для людей. Регион должен стать удобным для жизни. Этот приоритет я обозначил в своем Послании об основных направлениях областной государственной политики, – отметил глава региона.

В 2020 году на дороги было предусмотрено более 15 млрд рублей, в том числе 3 млрд из федерального бюджета. В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги» шла реализация регионального проекта «Дорожная сеть». Все показатели достигнуты, но не все объекты были введены в строй своевременно. Подрядчикам, нарушившим сроки, предъявлены претензии на сумму более 13 млн рублей.

При формировании Программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и плана на 2021 год надо просчитать все риски, чтобы не допустить срыва сроков ввода объектов в эксплуатацию. Задача, которую мы с вами должны решить в ближайшие годы, – обеспечение круглогодичной автодорожной связью всех районов Иркутской области с сетью автомобильных дорог общего пользования и с городом Иркутском, – подчеркнул губернатор.