Мобильный фельдшер

Быстро и с комфортом добираться до пациентов теперь смогут врачи Приангарья. 15 новеньких отечественных автомобилей получили наши больницы. Ключи от них главврачам передали губернатор Игорь Кобзев и спикер областного парламента Александр Ведерников.

 

 

– Мы и дальше будем делать все, чтобы техническая часть медицинской службы была укомплектована и исправна, – сказал глава региона. – От того, насколько быстро врач приедет к пациенту, очень часто зависит человеческая жизнь. Особенно это важно в период борьбы с коронавирусной инфекцией.

 

Дорога каждая минута

Иркутская районная больница получила две машины LADA Niva. По словам и.о. главврача Ирины Стельмах, ежедневно медики обслуживают по 100–120 вызовов:

– К пациентам выезжают педиатры, бригады для взятия мазков… Мы работаем на весь район, расстояния огромные. Автомобили пришли очень вовремя. Машинный парк больницы давно устарел. У нас есть автомобили 1998 года, 2000-х годов выпуска. Они постоянно ломаются.

Главврач Шелеховской районной больницы Оксана Вельм подчеркнула, что, когда врачу надо успеть к пациенту, дорога каждая минута. Сейчас больница обслуживает около 40 тыс. населения, в том числе проживающего в садоводствах, которые отдалены от города.

Автопарк больницы не обновлялся около 30 лет. Был случай, когда участковый терапевт выехал для оказания медпомощи в садоводство, до которого минут 40 на машине по бездорожью. У машины что-то вышло из строя, она заглохла. Оперативно починить не удалось, пришлось направлять другой автомобиль. К счастью, это был не экстренный вызов. Своевременно назначили лечение, все закончилось благополучно. Новые машины практически исключают внезапные поломки, мы очень рады обновлению, – отметила Оксана Вельм.

 

Автопарк изнашивается

Большим подспорьем новая машина станет и для Областной больницы № 2, расположенной в Эхирит-Булагатском районе.

– До отдаленных пунктов почти 70 км, поэтому приходится много ездить, в день до 40 выездов, – пояснил главврач Алексей Анганаев.

 

 

Машиной он доволен, считает, что LADA Granta полностью соответствует нуждам больницы: компактная, экономичная в плане обслуживания. По сравнению с вездеходами потребляет меньше бензина.

– Новые машины мы получили впервые, – добавил он. – Важно, что это произошло именно сейчас, в пандемию, когда выездная форма работы с пациентами приоритетная. Анализы будут доставляться быстрее, больше вызовов удастся обслужить. И речь идет не только о ковидных больных. Уверен, что эту помощь оценят и медики, и пациенты.

Главврач Качугской районной больницы Александр Федосеев рассказал, что новая LADA Niva отправится в один из фельдшерско-акушерских пунктов:

Фельдшер сможет выезжать по району к пациентам, а при необходимости, если состояние больного позволяет, привозить его на прием в Качуг. Моя мечта – обеспечить служебным транспортом всех фельдшеров. У нас работает 10 ФАПов, в настоящее время ни в одном нет автомобилей, Niva будет первым. Если у каждого ФАПа появится автомобиль, то фельдшер станет мобильным, сможет обслуживать не только свой населенный пункт, но и выезжать в соседние деревни, где нет медиков. Тем самым мы улучшим качество медицинской помощи на селе.

 

 

Также Александр Федосеев отметил, что периодически автопарк больницы обновляется. Например, несколько новых автомобилей скорой помощи были получены в 2018 году. Сейчас пробег этих машин около 100 тыс. км.

Все наши уазики, газели работают либо ежедневно, либо через сутки. И изнашивается автопарк быстро, – объяснил врач.

Вручая ключи, спикер ЗС Александр Ведерников подчеркнул, что совершенствование первичной медико-санитарной помощи – одно из важнейших направлений нацпроекта «Здравоохранение»:

Депутаты, посещая районы нашей области, обращают внимание регионального правительства на то, как остро стоит вопрос доступности медицинской помощи, оснащенности районных больниц современным оборудованием и транспортом. Ведь именно первичная медицинская помощь в экстренных случаях нужна прямо здесь и сейчас и непосредственно касается каждого жителя, каждой семьи нашей области.

 

Кстати:

В ближайшее время больницы региона получат еще восемь автомобилей. Транспорт поступил по программе модернизации первичного звена здравоохранения, рассчитанной на 2021–2025 годы. Всего запланировано приобрести 326 автомобилей на сумму 337,85 млн рублей. Из них 65 машин передадут медучреждениям в этом году.