27.01.2021 10:00
Рубрики
Культура
Фото
Кирилл ШИПИЦИН
Теги
#кино
Фото:
Кирилл ШИПИЦИН
27.01.2021 10:00

Концерт на балконе

Малоизвестные факты из жизни легендарного артиста и поэта вошли в новый фильм «Высоцкий в Иркутске». В киноленте режиссера Павла Скоробогатого рассказывается о приезде Высоцкого в Иркутск, Бодайбо и Листвянку летом 1976 года.

Фильм снят кинокомпанией Юрия Яшникова при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и регионального отделения Союза кинематографистов России. По словам авторов, об этой поездке среди друзей артиста знали немногие, зато в столице Приангарья – больше мифов, чем реальных фактов.

Самый распространенный миф – что он со всеми успел здесь покуралесить, – рассказал Юрий Яшников. – А когда начинаешь сопоставлять факты, то понимаешь, что все это время он провел с Вадимом Тумановым и Леонидом Мончинским. Они ездили на прииски, где Владимир Высоцкий выступал перед старателями.

Под впечатлением от увиденного знаменитый бард даже написал песню «Про речку Вачу и попутчицу Валю». Она, кстати, звучит в фильме, как и фрагмент песни «Про попугая пирата морей», которую он подарил на день рождения маленькой дочке писателя и журналиста Леонида Мончинского – Любе. Она вместе с мамой – Галиной Николаевной участвовали в съемках фильма.

Когда у Юрия Яшникова возникла идея снять эту короткометражку, я подумал, что материала не много, и она мало чем будет отличаться от новостного сюжета, – отметил Павел Скоробогатов. – Но потом нашел информацию о том, что Владимир Высоцкий приезжал в Иркутск работать над книгой о своем друге – участнике Великой Отечественной войны, бывшем политзаключенном и золотопромышленнике Вадиме Туманове. Высоцкий прочитал в литературном альманахе повесть «Прощеное воскресенье» и спросил Туманова: «Ого! Это кто так здорово пишет?!». А тот ответил ему: «Это Ленька Мончинский, он у меня работает».

Высоцкий приехал в Иркутск и неделю жил у Леонида Мончинского. Очень подружился с его семьей и даже дал импровизированный концерт с балкона его дома, о чем свидетельствует мемориальная табличка.

Мы познакомились с Николаем Игнатьевым, который вел хронологию событий приезда Владимира Высоцкого в Иркутск, – рассказал Павел Скоробогатов. – Он показал нам дерево в Листвянке, возле которого артист фотографировался. Потом мы ездили в Краснодар, где сейчас живет вдова и дочь Леонида Мончинского. В процессе стало понятно, что короткий визит Владимира Высоцкого в Иркутск сыграл большую роль в его дальнейшей судьбе. 

Создателям фильма с трудом удалось взять интервью у 95-летнего Вадима Туманова, который сейчас живет в Москве.

– Это было сложно из-за его состояния здоровья, но в итоге все получилось, – пояснил Павел Скоробогатов. – Также мы использовали в фильме кадры хроники ИГТРК и Дома кино. А еще узнали, что Вадим Туманов с Леонидом Мончинским хотели спасти артиста, даже нашли вертолет и думали увезти его в зимовье, где не было доступа к алкоголю и наркотикам, но не успели.