Детсад, больницу, школу, техникум и дома построят в Жигалово с помощью Газпрома

Социальные объекты и жилые дома построят в Жигалово с помощью Газпрома, об этом шла речь на встрече губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Олега Аксютина, сообщает 27 января 2021 года пресс-служба регионального правительства.

Делегация посетила Ковыктинское газоконденсатное месторождение, а также поселок Жигалово. Первый денежный транш на строительство социальных объектов в этом населенном пункте поступил в бюджет Иркутской области в рамках договора пожертвования.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, ПАО «Газпром» профинансирует строительство в Жигалово больницы со стационаром на 40 коек и поликлиникой на 150 посещений в смену, общеобразовательной школы на 520 учащихся, дет сада на 240 мест, многопрофильного техникума на 300 мест с общежитием для студентов на 150 мест, а также строительство жилья для преподавателей и медицинских работников. Первый транш позволит начать строительство школы и дет сада, а также проектирование техникума и больницы. Период реализации проекта – 2021-2023 годы.

Решение о строительстве социальных объектов принято в связи с расширением производственной деятельности ПАО «Газпром» в Жигаловском районе благодаря масштабному проекту по обустройству Ковыктинского месторождения. Оно является одним из источников газа для газопровода «Сила Сибири».

Строительство социальных объектов за счет средств ПАО «Газпром» является составной частью комплексного плана мероприятий, которым также предусмотрена реализация мероприятий по строительству (реконструкции) социальных и инфраструктурных объектов за счет средств областного бюджета.