27.01.2021 09:30
Рубрики
Общество
Фото
архив Чингиза Матхалова
Теги
#квн
Фото:
архив Чингиза Матхалова
27.01.2021 09:30

Боханских школьников покажут по СТС

Ну и шуточки у вас…

Команда Клуба веселых и находчивых из Бохана выступит на шоу талантов «Детский КВН» телеканала СТС в феврале. Участие в нем примут 36 лучших команд России.

О чем обычно шутят младшие школьники? О проблемах в учебе, родительских запретах, детских играх. А еще юные таланты из Бохана любят шутки про деревенские реалии. Недавно ребята прошли два отборочных тура, в первом из которых было 150 команд со всей страны. В итоге наши земляки попали на гала-концерт Международного онлайн-фестиваля детских команд КВН и получили путевку на телевизионное шоу талантов «Детский КВН» на СТС.

Команду КВН в родном поселке Бохан создал режиссер местного социально-культурного центра Чингиз Матхалов – в прошлом профессиональный кавээнщик.

– Я увлекался КВНом со школы, выступал с девятого класса, – рассказал он. – Мы много ездили по области, видимо, это и предопределило мой выбор профессии. После школы я поехал учиться на режиссера в Академию культуры искусств в Улан-Удэ. Потом профессионально занимался КВНом. Играл в команде «85-й регион» Усть-Ордынского округа, сборной Красноярского края. Кстати, с красноярской командой дошел до премьер-лиги. Но потом создал семью, и меня потянуло на родину.

Однако и здесь Чингиз Матхалов не бросил любимое увлечение, а решил создать детскую команду КВН:

Я собрал учеников 8–11 классов и повез их в Анапу на Международный фестиваль команд КВН. Мы стали одной из десяти лучших команд, и нас отобрали на шоу СТС. Александр Масляков, посмотрев на ребят, сказал, что они уже взрослые, и шансов пройти куда-то не много. Тогда я решил создать вторую команду из маленьких детей. Мы выступили с ними на фестивале и заняли второе место, но, к сожалению, на СТС ребята не справились с волнением, поэтому не победили. Сейчас будем пробовать покорить телевидение во второй раз.

 

 

Кстати, ребята из Бохана – единственная детская команда КВН из Сибири, которой удалось достичь таких высот.

Еще с восточной стороны России хорошо играют ребята из Хабаровска, все остальные команды – из центральных и западных регионов, – отметил Чингиз Матхалов. – При этом нам никто не помогает в организации поездок, кроме нескольких предпринимателей из Бохана. В основном все расходы лежат на родителях. Из-за этого не все члены команды могут выехать на такое мероприятие.

 

 

Сейчас в составе команды ребята от пяти до 12 лет. Это Лидия Сахинова, Мира Сергеева, Эвелина Матвеева, Антон Хинданов, Данил Ландин, Маша Борголова, Варвара Сергеева, Дмитрий Павлов, Алена Маленьких, Динара Николаева, Валера Танхаев и Татьяна Танхеева.

Участие в таком телепроекте – не просто возможность засветиться в телевизоре, а прежде всего, развитие, – считает Чингиз Матхалов. – С нашими детьми работают редакторы и преподаватели, в поездках они учатся дисциплине и порядку. Тренируют навыки запоминания текста и становятся смелыми.

Кстати, в юношеской команде КВН Бохана даже есть свой популярный блогер с миллионом подписчиков. Виктория Бельгаева, или @vikabuza прославилась именно благодаря юмористическому контенту, в чем ей, безусловно, помог опыт КВН.

 

Виктория Бельгаева (@vikabuza): Всеми достижениями я обязана КВНу

 

 

В боханской юношеской команде КВН начинала карьеру ныне популярный блогер Виктория Бельгаева:

Я помню, когда Чингиз Аркадьевич только создал команду, у меня сначала были второстепенные роли, потом все шло по нарастающей. Ведь, когда ты выходишь на сцену и слышишь смех людей, это так вдохновляет и хочется делать что-то новое. Помню, первое свое видео я сняла, когда мы поехали на выступление в Нукутский район. Потом меня это стало увлекать все больше, я обыгрывала какие-то ситуации из своей жизни и друзей. Если честно, не думала, что стану блогером-миллионником, хотела снимать ролики только для своего села. Я была в шоке, что это понравилось такому количеству людей. Чем больше у меня становилось подписчиков, тем больше менялась моя жизнь. Появились новые знакомства, причем с людьми не только из России, но из-за границы. Возникли новые проекты, например, сейчас я записываю музыку. Конечно, планирую дальше развивать блог. Кстати я никуда не стала поступать, потому что пока не знаю, кем хочу быть. Пока плыву по течению, изучаю языки. Если честно, я очень привязана к семье, дому, и меня пугают большие города, не то что бы Москва, но даже Иркутск. Но я понимаю, что мне придется сделать этот шаг в неизвестность, чтобы развиваться.