На 369 обманутых дольщиков в Иркутской области стало меньше

В 2020 году в Иркутской области урегулированы проблемные вопросы по 15 незавершенным объектам долевого строительства, восстановлены права 369 граждан. Работы провёл Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства, сообщает 26 января 2021 года пресс-служба регионального правительства.

Достроены 12 домов, включённых в Единый реестр проблемных объектов Российской Федерации, сейчас их вводят в эксплуатацию. К примеру, 31 декабря такое решение было принято по двум блок-секциям жилого комплекса «Топкинские горки» в Иркутске, в котором 108 дольщиков, и по жилому комплексу «Синергия» в Шелехове, там восстановлены права 39 человек.

Дольщики ещё трёх объектов получили компенсации. Инвестор достройки дома по адресу: Иркутск, ул. Советская, 119, сделал денежные выплаты. ООО «Крост», которое возводит два дома в Саянске, предоставило дольщикам квартиры в других объектах. Так как проблемная ситуация с владельцами недвижимости урегулирована, дома будут выведены из Единого реестра проблемных объектов РФ.

– Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства Иркутской области был создан в мае 2020 года, тогда в регионе был 31 проблемный объект. В 15 проблемы уже решены. Специалисты ищут выходы из ситуаций по 16 оставшимся домам. Значительную часть из них планируется вывести из Единого реестра проблемных объектов в этом году, – сказал руководитель фонда Роман Лиходиевский.

Планируется, что дольщики одного дома, который строит ООО «Деметра-Ангарск» – получат денежные компенсации. А 14 проблемных объектов будут достроены. Дело по одному дому сейчас рассматривает суд, 170 дольщиков требуют признать право собственности на объект.