Промплощадку Усольехимпрома подготовят для строительства экотехнопарка к 2024 году

В этом году будет разработан комплексный проект рекультивации промплощадки в Усолье-Сибирском и ликвидированы оставшиеся 10 скважин рассолопромысла. Также будет завершен демонтаж цеха ртутного электролиза, полностью локализована нефтяная линза с устройством очистных сооружений, кроме окружающих ее территорий. Полностью зачистить и подготовить площадку для создания на ней новых производств должны к 2024 году. Об этом 25 января 2020 года сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области по итогам заседания Экологического совета.

Госкорпорация «Росатом» продолжает реализацию первоочередных мер по ликвидации накопленного экологического вреда на промышленной площадке бывшего ООО «Усольехимпром». Все работы проводятся под контролем Росприроднадзора, МЧС России, Роспотребнадзора. С начала реализации проекта ни одного превышения ПДК загрязняющих веществ в городе зафиксировано не было.

– В данный момент мы работаем над проектной документацией рекультивации всей территории промплощадки и объектов, расположенных за ее пределами: шламонакопителя, нефтяной линзы, полигонов промышленных отходов и ТБО, ливневых коллекторов. Проектная документация находится на стадии инженерных изысканий, которые планируется завершить к марту этого года. В июне-июле состоятся общественные слушания. Одновременно мы продолжаем работы по ликвидации объектов, которые могли привести к возникновению аварийных ситуаций. К 2024 году мы должны полностью зачистить и подготовить площадку для создания на ней новых производств, – рассказал первый заместитель генерального директора по реализации экологических проектов ФГУП «ФЭО» Максим Корольков.

Одним из таких новых производств станет экотехнопарк по переработке накопленных в Усолье-Сибирском отходов и впоследствии отходов промышленных предприятий Иркутской области. Сейчас разрабатывается проектная документация.

Будущий экотехнопарк станет частью создаваемой в России комплексной системы по обращению с отходами I и II классов в рамках федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I-II классов опасности» в составе национального проекта «Экология».

При подготовке к строительству Федеральный экологический оператор обратился к опыту зарубежных стран, где предприятия по переработке отходов располагаются в городской черте. Системы безопасности, которыми оснащены заводы, обеспечивают высокую степень очистки выбросов, а деятельность предприятий прозрачная, сведения об их работе доступны населению. Такие подходы будут использованы и в Усолье-Сибирском.

Участники заседания задали вопросы о процессе ликвидации накопленного вреда, судьбе зданий и сооружений, расположенных на промплощадке, учете геологических и климатических особенностей местности.

Секретарь Экологического совета Лариса Забродская отметила, что работы по реабилитации территории ООО «Усольехимпром» вызывают большой интерес у общественности.

– На расширенном заседании Экологического Совета присутствуют члены Общественной палаты г. Усолье-Сибирское, члены Комиссии по экологии и окружающей среде общественной палаты Иркутской области, эксперты, представители общественного совета регионального министерства природных ресурсов и экологии. В процессе диалога компания «Росатом» заняла открытую позицию, благодаря чему нам удается в оперативном порядке и достаточно эффективно отрабатывать вопросы, которые приходят от представителей общественности, жителей г. Усолья-Сибирского, – подытожила Лариса Забродская.

 

Справка:

В 2020 году приведены в безопасное состояние и перезатарены емкости большого объема, содержащие токсичные вещества; демонтирована наземная часть цеха ртутного электролиза, проводится сортировка демонтированных конструкций и отбираются пробы для определения их заражения ртутью и последующей демеркуризации; ликвидированы две наиболее опасные скважины глубинного захоронения отходов; формируется противофильтрационная защита, предотвращающая попадание нефтяных продуктов в реку Ангару. В 2021 году эти работы будут завершены.