Первая промышленная партия препарата для лечения COVID-19 готова к выпуску компанией «Фармасинтез»

22.01.2021

Первая промышленная партия препарата «Ремдеформ» (международное название -Ремдесевир) для лечения COVID-19 готова к выпуску компанией «Фармасинтез».

Сегодня, 22 января, Губернатор Игорь Кобзев посетил производственную площадку предприятия, оценил организацию процесса производства.

Новый цех предназначен для производства твердых, лиофилизированных и инъекционных форм лекарственных препаратов. Объем инвестиций в проект составил свыше 1 миллиарда рублей, создано 270 высокотехнологичных рабочих мест.

– Сегодня ощущается значительная роль компании в профилактике и лечении новой коронавирусной инфекции. Выпуск лекарственного препарата «Ремдесивир» позволит сделать новый шаг в борьбе с инфекцией. Несмотря на нестабильную экономическую ситуацию в стране, все планы вашей компании осуществляются в запланированные сроки,- сказал глава региона.

– Препарат «Ремдеформ» зарегистрирован компанией “Фармасинтез” в конце прошлого года. Он включен Минздравом России в схему лечения новой коронавирусной инфекции. Первая промышленная партия, 22 тысячи упаковок препарата, через систему здравоохранения будет распределена в медорганизации по всей России,- рассказал президент ГК «Фармасинтез» Викрам Пуния.

Генеральный директор АО «Фармасинтез» в Иркутске Евгений Орачевский добавил, что с февраля компания планирует выпускать около 45-50 тысяч упаковок этого препарата еженедельно.

Иркутский завод «Фармасинтез» – единственный в России, где производится Ремдесивир. Новый инвестиционный проект реализовался при поддержке Правительства Иркутской области: в 2019 году из областного бюджета предоставлена субсидия на покупку оборудования в лизинг. Данные средства будут возвращены в бюджет региона в виде уплаченных налогов менее, чем за три года.

Губернатору Иркутской области также была представлена новая физико-химическая лаборатория, которая контролирует качество производимой продукции, а также поступающего сырья и полупродуктов. Лаборатория занимает почти 800 м² и оснащена оборудованием мировых производителей.