Комиссию по безопасности дорожного движения могут создать в Иркутской области

Минстрой региона совместно с ГИБДД и главами муниципальных образований разработают мероприятия по снижению аварийности на всех потенциально опасных участков автодорог. Такое поручение дал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, сообщает 21 января 2020 года пресс-служба регионального правительства.

– В регионе нужно создать комиссию по безопасности дорожного движения, включить её специалистов региональных и муниципальных властей, ГИБДД, Упрдор «Прибайкалья». Вместе мы должны изучить ситуацию на каждом аварийно-опасном участке и найти способ её улучшить, – сказал Игорь Кобзев.

По итогам 2020 года в Иркутской области потенциально аварийно-опасными признаны 133 участка автомобильных дорог, практически все они находятся в населённых пунктах, в зоне ответственности муниципальных властей. Наиболее сложная обстановка в Братске, Ангарске, Шелехове, Усть-Илимске. На региональных трассах опасными являются семь участков. Они расположены на подходе к Иркутску (трасса Иркутск – Шелехов), Иркутск – Листвянка, Иркутск – садоводство «Дорожный строитель», подъезд к деревне Горяшино в Иркутском районе.

В этом году будет разработана проектная документация для реконструкции аварийно-опасных участков на подходе к Иркутску (трасса Иркутск – Шелехов). Там планируется увеличить количество полос движения, разделить встречные потоки транспортные барьерным ограждением. Аналогичные работы планируют провести на автомобильной дороге Иркутск – Листвянка и подъезде к садоводству «Дорожный строитель», где образуются многокилометровые пробки, столкновения и опрокидывания машин. Расширят дорогу и у деревни Горяшино.