Игорь Кобзев провёл встречу со студентами Иркутских вузов

22.01.2021

Губернатор Приангарья Игорь Кобзев накануне Дня российского студенчества встретился со студенческим координационным советом Иркутской области. В формате открытого диалога глава региона пообщался с молодыми людьми и ответил на ряд важных вопросов.

– Студенты- наше будущее, и мы заинтересованы в том, чтобы после получения дипломов, они оставались жить и работать в регионе, – отметил Игорь Кобзев.

На территории области действуют 25 образовательных организаций высшего образования и 81 профессиональная образовательная организация. Общее количество студентов – более 120 тысяч. Везде созданы и работают первичные профсоюзные организации студентов, которые представляют социально-экономические интересы обучающихся и защищают их права. Также в регионе образован Студенческий координационный совет Иркутской области (СКС), объединяющий более 60 % представителей студенческого сообщества. Его задача – решать актуальные вопросы, возникающие в студенческой среде. Совет является и организатором крупных городских мероприятий, таких как «Все на лёд!», «Парад российского студенчества в г. Иркутске».

– Совет активно вовлечен во все сферы жизни студентов: в образовательную, социальную, правозащитную и внеучебную.  Команда СКС имеет опыт подготовки и реализации законотворческой инициативы, – рассказала председатель студенческого координационного совета Иркутской области Маргарита Цыганова.

В ходе встречи также обсудили темы капитального ремонта общежитий, создание кадрового резерва, меры поддержки студентов, которые реализуются в регионе.