Койки для ковид-больных сократили на 1,5 тыс. в Иркутской области

В Иркутской области больничные койки для лечения пациентов с коронавирусом переводят в штатные. Если на пике заболеваемости коронавирусом в регионе было 5 тыс. 654 койки, то с середины декабря 2020 года сократили коечный фонд на более 1,5 тыс. Сейчас он составляет 3 тыс. 995 коек. Об этом 19 января 2021 года в прямом эфире сказал министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков, сообщает газета “Областная”.  

В Иркутске больницы и поликлиники, которые были отданы для лечения больных коронавирусом, начнут постепенно оказывать плановую медпомощь. 

Уже выведены из ковидных учреждений медсанчасть аэропорта, больница Иркутского научного центра, психоневрологический диспансер.

Сейчас к открытию в Иркутске готовят детскую поликлинику городской больницы № 9, где был ковидный центр.

-На этой неделе начали мыть и дезинфицировать помещение больницы. После этого Роспотребнадзор, предварительно, на следующей неделе возьмет смывы и сделает заключение. При положительном – откроем поликлинику, – сказал Яков Сандаков. 

Возобновляет работу в больнице №1 Иркутска сосудистый центр, который был закрыт из-за коронавируса. Постепенно начинают оказывать диагностику сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических и других патологий. 

В 2021 году будут больше оказывать эндоваскулярную помощь, проводя операции на кровеносных сосудах. 

-Перепрофилирование больниц и медицинских учреждений сейчас четко стабилизировано. Как только в регионе снизится суточный прирост заболеваемости коронавирусом, то и остальные коечные места будут перепрофилированы. У нас еще много медорганизаций, которые погружены в COVID-19. Мы стараемся максимально четко реагировать на изменения, чтобы оказывать плановую помощь в должном объеме, – подытожил министр.