20.01.2021 10:17
Рубрики
Спорт
Фото
автора
Фото:
автора
20.01.2021 10:17

Спортсменки Приангарья – лучшие на ринге

Более 150 спортсменок из 10 сибирских регионов приехали в Иркутск, чтобы показать свое мастерство на ринге. Во Дворце спорта «Труд» с 12 по 16 января состоялись чемпионат и первенство СФО по женскому боксу. В общекомандном зачете лидировала сборная Приангарья: 12 золотых, 11 серебряных и 13 бронзовых медалей. На втором месте Республика Тыва, на третьем – Красноярский край.

 

Одышка после ковида

Особенно яркие и захватывающие поединки проходили в заключительный день соревнований, когда за победу боролись юниорки (17–18 лет), а после – женщины (18–40 лет). Корреспондент «Областной» побывал на этих боях и пообщался с юниорками региона, которые завоевали золото.

 

 

Одной из самых опасных соперниц турнира была Алена Тремасова из поселка Невон Усть-Илимского района. Она занимается боксом с восьми лет, трижды выигрывала первенство Европы. На СФО девушка выступала в весовой категории до 54 кг. Провела три успешных боя и взяла золото, опередив спортсменок из Тывы, Алтайского края и Кемеровской области.

Победа в этот раз Алене далась тяжело. Причин много: сильные соперницы, перенесенный ковид, смена возрастной и весовой категорий…

Я перед соревнованиями три недели болела коронавирусом в легкой форме. Осталась одышка. В первом бою я вообще двигаться не могла, не дышала, во втором более-менее работала, в третьем уже дышалось хорошо, – поделилась чемпионка.

Ее заветная мечта – выиграть мировой чемпионат и попасть на Олимпиаду в Париже.

 

В секцию попала случайно

Ее коллега Елена Билотайте из Усть-Илимска выиграла золото в весе 54 кг. Она провела два боя, победив сначала соперницу из Тывы, потом – из Алтайского края.

 

 

– Мы готовились очень долго. Сначала в Усть-Илимске занимались каждый день, потом приезжали на мини-сборы в Иркутск: тренировались в парах. Конечно, на соревнованиях сложнее, чем на тренировке: и нагрузка больше, и ответственность. Первый бой хотела досрочно выиграть, но тренеры сказали, что надо продышаться, и я провела три раунда, все успешно. Финальный бой тоже сложился удачно, хотя я не знала, чего ждать от соперницы: ни разу с ней не встречалась раньше, – поделилась Лена.

Также она рассказала о своем спортивном пути: боксом начала заниматься в 14 лет, в секцию попала случайно:

Сначала на бокс записали мою племянницу, ей было скучно заниматься одной, и она позвала мою младшую сестру, а та уже – меня. Я сначала решила прийти просто посмотреть, но меня уговорили остаться. Люди удивляются, как такая маленькая и худенькая девочка боксирует на ринге. Но я считаю, что даже девочке нужно уметь постоять за себя. Например, в начальной школе меня часто обижали мальчишки. Но когда узнали, что побеждаю на соревнованиях по боксу, перестали.

Тренироваться Лене нравилось всегда, но спортивный азарт поймала, когда получила статус КМС в 2018 году на соревнованиях «Олимпийские надежды», где стала второй. Сейчас у девушки цель – дойти до мастера спорта, поступить в институт МВД и выступать уже от учебного заведения.

 

Захватывали бои по телевизору

Иркутянка Кристина Ступина победила в весовой категории 60 кг. У не было два боя. Самый сложный – в финале. Соперница из Тывы оказалась очень настырной.

 

 

Но мне удалось ее перебить, характера больше, – отметила Кристина. – Хотя боксировать в этот раз было чуть сложнее из-за коронавируса. К сожалению, я тоже подхватила эту заразу. Болела в легкой форме. Удалось восстановиться быстро, тяжеловато было только в первую неделю. На самоизоляции продолжала тренироваться, чтобы не потерять навыки, сохранить форму.

Для Кристины бокс – любимый вид спорта с детства. Она планирует посвятить ему всю жизнь: до 40 лет намерена выступать на турнирах, а после, скорее всего, станет тренером.

– Интересно, что в роду у меня спортсменов не было, но я еще в детском саду полюбила бокс, – вспоминает спортсменка. – Меня захватывали бои по телевизору. Я пыталась копировать боксеров. Обрезала обычные перчатки и обматывала их бинтами, превращая в подобие боксерских. Поднимала пятилитровую бутылку с водой и тяжелые палки, чтобы стать сильнее и выносливее.

В секцию Кристина пришла в 10 лет. Не прошел и год, как она начала побеждать на соревнованиях. Первое крупное достижение – золото на СФО. Своим триумфам точный счет не ведет. Из 40 боев примерно 35 побед.

– Если победил, то порадовался пару дней и забыл. А если поражение, то постоянно думаешь над своими ошибками, анализируешь, как их исправить, разговариваешь с тренером, – говорит она.

В ближайших планах Кристины – поехать на первенство России и выиграть его, а после выступить на первенстве Европы.

 

Медаль – не главное

Юлия Старченко из Иркутска победила в весовой категории до 69 кг. На турнире у нее была только она соперница – Анастасия Заикина из Алтайского края.

 

 

Я надеялась, что конкуренция будет выше. Немного расстроилась, когда узнала, что у меня будет только один бой. В идеале хотелось бы провести три-четыре, ведь после долгого годового перерыва и перед Россией соревновательный опыт просто необходим, – говорит Юля.

Последним выступлением она не очень довольна из-за неудачного третьего раунда:

Первые два раунда я четко выполняла задачи тренера: спокойная тактика, работа левой рукой, боковые удары в корпус… Но в начале третьего забила соперницу в угол, отдала на это все силы. В итоге начала пропускать левые боковые удары, не смогла сделать отскок или уклон.

Юля убеждена, что медаль – не главное, гораздо важнее качество выступления спортсмена:

В моей карьере были случаи, когда я оставалась без победы, но при этом удовлетворения от боя было больше, чем сегодня. Например, в Москве на соревнованиях «Олимпийские надежды» в 2019 году, когда в полуфинале боксировала с москвичкой. Выступила хорошо, все задачи тренера выполнила, но руку подняли не мне. Старший тренер Иркутской области тогда настаивал на пересмотре результатов, но мы с моим тренером решили, что нам это не важно. Я свое еще покажу. Очень хочу встретиться с этой девушкой на России и доказать, что я не последний номер.

 

 

Боксом Юля занимается семь лет. Начинала в Железногорске-Илимском, а после девятого класса переехала в Иркутск, продолжила тренировки в Центре развития спорта. Она рассказала, что мотивацией для занятий боксом стал пример одноклассницы:

Семь лет назад одноклассница принесла в школу медаль: выиграла соревнования по боксу. Ее успех вдохновил меня тоже записаться в секцию. Сейчас она бросила бокс, а я продолжаю: стала кандидатом в мастера спорта, членом сборной России. Мечтаю стать мастером спорта и дойти до финала на первенстве России. Последний год боксирую в юниорках. Потом буду выступать среди женщин.